Сб, 27.04.2024, 01:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Травень » 22 » Музей «Шахтера» – среди мировой элиты
11:15
Музей «Шахтера» – среди мировой элиты



Музей «Шахтера» стал одним из финалистов престижного европейского конкурса European Museum of the Year Award – 2012. Это, по сути, главная награда, за которую ежегодно соревнуются лучшие профильные заведения Старого Света. Среди всех заявок жюри конкурса отобрало 46 претендентов на победу, а единственным представителем Украины, равно как и единственным спортивным музеем в этом списке, оказался зал истории «горняков».

– Заявку на участие в European Museum of the Year Award мы подавали еще летом прошлого года, – рассказывает Андрей Бабешко, директор Музея ФК «Шахтер». – В августе к нам приехали два представителя этой организации, члены жюри конкурса. Они высказали свое мнение и зимой сообщили, что мы вошли в число номинантов на победу.

В финальной части каждое заведение должно было представить себя и какой-либо экспонат из коллекции. В результате был выбран лучший музей, а также озвучены несколько утешительных номинаций.

– Презентация музея проходила в виде интервью, а экспозицию нашего клуба представляла фотография 1950-х годов. На ней запечатлен террикон у стадиона «Шахтер», на котором сидит порядка 15–20 тысяч болельщиков. Во время доклада я рассказал о происхождении названия нашего клуба, тесной взаимосвязи региона, болельщиков и футбольной команды, – продолжает Андрей. – Я считаю, что выход в финал – хороший результат, даже несмотря на то, что мы не победили ни в одной из главных номинаций. Ведь представленные музеи были совершенно разными по своей направленности, по масштабности. К примеру, финалистами наравне с нами были знаменитый Петергоф, Museum of London и манчестерский People’s History Museum. Понятно, что мы находимся в несколько другой весовой категории. Хотя могу отметить, что все участники поздравили нас с победой в чемпионате и делали особые комплименты в адрес музея «Шахтера».

Помимо этого, организаторы провели для всех участников лекции о том, какое место в современном обществе занимают музеи, перспективах развития заведений, в беседах определялись тенденции музейного искусства. Победителем же конкурса стал археологический комплекс Мадинат аль-Захра, расположенный в испанской Кордове.



Просмотров: 1129 | Добавил: stadiums | Теги: European Museum of the Year Award, музей, Андрей Бабешко, донецк, Донбасс Арена | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 81 2 3 »
-5   Спам
1 ittrainbow   (22.05.2012 11:23) [Материал]
скоро узнаем, почему ахметов раскошешился только на номинацию а на главный приз лавешки пожалел

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024