Пт, 26.04.2024, 02:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Травень » 22 » «Город изнутри»: Стадион «Локомотив»
21:37
«Город изнутри»: Стадион «Локомотив»



Профессиональный футбол — это больше чем просто игра, для которой необходимы лишь мяч и ворота. Это непременно тысячи болельщиков, огромный штаб технического, медицинского и тренерского персонала, ну и, разумеется, футбольная арена, на которой и происходит само спортивное действо. В рамках проекта «Город изнутри» читинский стадион «Локомотив» открыл свои двери накануне первой игры в 2012 году для корреспондента и фотографа «Чита.Ру», которые сумели побывать там, где рядовые болельщики не побывают никогда.

http://irksport.ru/images/stories/news/2805.jpg

За 7 часов до матча на футбольном поле начали наносить разметку. Работники стадиона, вооружившиеся, на первый взгляд, какой-то кустарной установкой, неторопливо прогуливались по полю. За ними тянулась практически невидимая под лучами яркого света полоса.

— Это специальная машинка для нанесения разметки на футбольные поля, которую мы приобрели на заводе в Санкт-Петербурге. Стоит она 25 тысяч рублей. Сейчас разметка из-за яркого солнца с некоторых ракурсов немного блеклая, но вечером она будет выглядеть как надо, — пояснил директор стадиона Александр Ярош.

http://irksport.ru/images/stories/news/2806.jpg

Обязательная предматчевая процедура — проверка поля инспекторами и судьями. Прибыли они, как и положено, к 12.00. После небольшой прогулки по только появляющемуся газону и осмотра ворот, проследовали в кабинет к генеральному директору клуба на совещание.

На столе в просторном кабинете Евгения Заидова, украшенном кубками и грамотами, — комплект формы ФК «Чита». Инспектор должен убедиться и в годности экипировки к игре.

http://irksport.ru/images/stories/news/2807.jpg

Подготовка стадиона к матчу продолжилась, а мы удалились до самого жаркого времени для всех здешних работников, которое начинается за час до игры.

Матч с «Динамо» из Барнаула для «читинцев» был как никогда принципиальным. Команды в турнирной таблице идут ноздря к ноздре — на третьем месте барнаульцы, наши отстают от них всего на очко. Волнения перед матчем можно было заметить у всех, особенно это касалось главного тренера ФК «Чита». Наверное, поэтому посетить раздевалку «читинцев» нам во время игры не удалось, и мы это сделали загодя.

http://irksport.ru/images/stories/news/2808.jpg

Помимо характерных для раздевалки профессиональной футбольной команды вещей: скамеек, форм, бутс и доски в форме футбольного поля с фишками, здесь можно увидеть и абсолютно уникальные. К примеру, личный шкафчик губернатора Забайкальского края, с запертой под ключ футбольной формой. На его фоне даже иконки, стоящие неподалёку, кажутся не столь неожиданными для такого места, как раздевалка ФК «Чита», предметами.

http://irksport.ru/images/stories/news/2809.jpg

Рядом с раздевалкой находятся кабинеты для восстановления футболистов после матчей. Массаж, сауна, душ, медпункт.

До игры оставалось меньше часа. Центральный вход в стадион уже начинал преображаться. Подошли несколько бабушек, предприниматели установили палатки, развернули мангал и небольшое кафе. Над стадионом разносился запах шашлыка и пирожков.

http://irksport.ru/images/stories/news/2810.jpg

Работу начала и импровизированная касса. В проекте стадиона она, видимо, не была запланирована. Мужчина продавал билеты, рядом его спутница — газеты. На первый матч вход был бесплатным для детей, ветеранов войны и девушек, поэтому билетов продано было не так много. Народ потихоньку подтягивался к входу, где уже стояли контролёр и полицейские. Работы у последних было много. На матч пришли почти 3,5 тысячи читинцев.

Пройдя к трибунам, постепенно заполнявшимся жующими и щёлкающими болельщиками, мы заняли место поближе к выходу из подтрибунных помещений. Работники стадиона наносили последние штрихи оформления стадиона.

Наконец, на поле появились судьи и футболисты.

Первый удар по мячу – и стадион «Локомотив» стал свидетелем старта очередного матча чемпионата России среди команд второго дивизиона зоны «Восток». А ведь бывали времена, когда здесь местные футболисты, тогда ещё из «Локомотива», играли с грандами российского футбола «Зенитом» и ЦСКА, и, кстати, играли неплохо. Было время и прошло. Сегодня болельщикам предстояло посмотреть на игру «Читы» с «Динамо».

Помимо рядовых болельщиков на трибунах за футболом сквозь стекло VIP-лоджии наблюдали первые лица города и края.

Матч подходил к концу. Нули горели на новом табло, которое, кстати, установили совсем недавно. Минут за десять до финального свистка болельщики начали подниматься с пластиковых сидений и уходить. Кто-то из них по дороге успел высказать своё мнение о качестве судейства главному арбитру. Но от этого счёт не изменился.

Игра закончилась. Футболисты проследовали в раздевалку, болельщики разошлись по домам, а мы направились на послематчевую пресс-конференцию с тренерами команд.

Вместе с пресс-конференцией подошёл к концу и суматошный для работников клуба футбольный день 19 мая. Пройдёт несколько суток, и в Читу приедет омский «Иртыш». Всё повторится до мельчайшей детали. Кроме, разве что, счёта на табло.

Профессиональный футбол — это больше чем просто игра, для которой необходимы лишь мяч и ворота. Это непременно тысячи болельщиков, огромный штаб технического, медицинского и тренерского персонала, ну и, разумеется, футбольная арена, на которой и происходит само спортивное действо. В рамках проекта «Город изнутри» читинский стадион «Локомотив» открыл свои двери накануне первой игры в 2012 году для корреспондента и фотографа «Чита.Ру», которые сумели побывать там, где рядовые болельщики не побывают никогда.



Просмотров: 1884 | Добавил: leonid | Теги: фото, Чита, стадион локмотив | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 51 2 3 4 5 »
+1   Спам
1 Crosby174   (22.05.2012 22:36) [Материал]
Англичане заплакали, увидев газон.

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024