Вт, 19.03.2024, 10:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Травень » 29 » В Волгограде появится стадион с вертолетной площадкой, торговым центром и рестораном
17:21
В Волгограде появится стадион с вертолетной площадкой, торговым центром и рестораном


Областные власти всерьез занялись подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года: уже создан специальный комитет по подготовке к мундиалю, разработаны плакаты с символикой города в рамках футбольного первенства мира, а на днях объявили конкурс по разработке проектной документации по объекту «Стадион с инфраструктурой».

Из названия понятно, что город получит не только стадион, но и добавку в виде торгового центра, офисов, ресторанов, фитнес-центра и прочих объектов, без которых любителям футбола никуда.

Всего на разработку проекта заложили 1092171529,45 рублей. У кого рябит в глазах от такого впечатляющего количества цифр, скажем короче – больше миллиарда рублей. Это максимальная сумма, которую власти готовы потратить на проект, максимальная, но не конечная, возможно в результате конкурса она станет меньше.  

Почти 700 миллионов пойдет на разработку проектов самих объектов (стадион, трибуны, раздевалки, рестораны и прочее), эта цифра включает в себя и коэффициенты за срочность и уникальность объектов. Да-да, за это приходится платить отдельно, причем сумма с учетом этих показателей возрастает практически в два раза.

Оставшиеся средства заложены под проект демонтажа старого стадиона (судя по документам, на это заложены 40 миллионов рублей), на различного рода инженерные изыскания, государственную экспертизу.

Сколько же стоит воплотить «мечту в реальность» - пока не озвучивают.

Как у них

Волгоград не единственный город, где, насмотря на то, что ФИФА еще не озвучило список городов-участников, задумались о строительстве стадиона. В Самаре на один лишь проект готовы выделить на 200 миллионов больше, чем мы. А стоимость самого строительства уже оценили в 20 миллиардов рублей. Правда там, кроме стадиона и гостиниц, авторы проекта должны сразу же предусмотреть благоустройство окружающей территории, построить набережную вдоль Волги и Самары, и транспортную схему, и самое главное - предложить два варианта использования стадиона: на период чемпионата и на период после мундиаля.

Что появится на месте старого стадиона "Ротор"

Парковки

Вертолетная площадка и КПП

Футбольное поле и трибуны

Раздевалки и разминочные залы

Помещение допинг-контроля

Светоинформационное табло

Комментаторские кабины

Фитнес-центр

Офисы

Рестораны, кафе, бары

Детские комнаты

Есть мнение

Андрей КУПРИКОВ, генеральный директор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект»:

- Миллиард рублей на создание проектной документации по всем этим объектам – вполне адекватная, объективная сумма, а сам перечень объектов соответствует всем мировым стандартам. Кстати, участие наших волгоградских компаний в их строительстве – непременное условие, и договоренность с Москвой по этому вопросу, насколько мне известно, уже есть. Поэтому больше половины работ выполнят волгоградские подрядчики, а учитывая, что работ будет много, будут задействованы все приличные строительные компании. Единственный вопрос, который возникает, что будет с этими объектами после ЧМ-2018 года. Некоторые объекты будут в частных руках, а вот что касается стадиона, то скорее всего его содержание ляжет на плечи областного бюджета, а это примерно 100 миллионов рублей в год.



Просмотров: 1667 | Добавил: leonid | Теги: Волгоград, Центральный стадион, Арена Победы, ЧМ-2018 | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 111 2 3 »
+2   Спам
1 123   (29.05.2012 17:42) [Материал]
дайте ссылку на конкурс проектирования стадиона ))

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024