Чт, 25.04.2024, 06:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 12
Гостей: 12
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Травень » 31 » Новый дом для Балтики
14:41
Новый дом для Балтики

Стали доступны первые эскизы будущего футбольного стадиона к ЧМ-2018.

Предварительный вид и общее идейное воплощение стадиона, который в случае успеха калининградской заявки примет матчи Чемпионата мира, а затем будет служить домом для футболистов «Балтики», отражено в недавно опубликованной концепции развития территории Острова.

Документ, предоставленный вице-премьером областного правительства Романом Скорым и утвержденный членами регионального комитета «Калининград-2018», уже неоднократно «препарировался» нашим сайтом — к примеру, на предмет транспортной и инфраструктурной составляющих. Однако за этими, безусловно, важными моментами «скрылась» одна немаловажная деталь — облик будущей спортивной арены. Этому аспекту в концепции посвящен целый раздел, и было бы весьма легкомысленно проигнорировать его — тем более что в опубликованном документе прописаны интересные технические ходы и достаточно оригинальные идеи. Итак, приступим.

Чудна Преголя при тихой погоде

Несколькими «подсмотренными» эскизами будущего стадиона автор этого материала делился с вами еще месяц назад — тогда «светло-серый дворец из стекла и бетона» красовался на баннере, встречавшем гостей из делегации FIFA. Как выяснилось недавно, большинство догадок того времени оказались недалеки от истины: действительно, футбольная арена, по замыслу регионального оргкомитета, должна выглядеть как гигантский прозрачный параллелепипед.

При этом авторство и «корни» подобного сооружения пока что доподлинно неизвестны: на мартовском представлении шести вариантов экстерьеров футбольного стадиона этот вариант в явном виде не присутствовал. Но, учитывая пояснительную записку к концепции, за облик будущей арены стоит благодарить парижское бюро архитектора Жана-Мишеля Вильмотта, архитектурное бюро Тима Хупа, компанию «Сименс» и НПО «Мостовик». При этом конкретного «строителя» всего этого архитектурного великолепия, по заявлениям властей, выберут только этой осенью.

Как уже отмечалось ранее, найти среди стадионов мира прямой аналог будущей калининградской арены практически невозможно, хотя использование «острых» углов и больших стеклянных поверхностей — не такой уж и редкий шаг. В качестве одного примера приводился ледовый дворец в Братиславе, но словацкий «брат» смотрится куда менее сдержанным.

Если же вновь заговорить о форме и содержании калининградского проекта, то близкий ему по духу параллелепипед можно найти в Китае — это здание Национального водного центра в Пекине, больше известного как «Водный куб».

А вообще, сочетание стекла и бетона в облике спортивных сооружений — это в какой-то степени данность современного строительства. По такой модели, к примеру, возводятся многие стадионы к Евро-2012 в Украине и Польше (на снимке — донецкая «Донбасс-Арена»).

Отдельных замечаний заслуживает и «географическое» расположение будущего стадиона. Выделив ему на Острове место рядом с руслом Старой Преголи, создатели концепции преследовали весьма амбициозную цель: перевозить людей к арене с помощью проекта водного такси. Жизнеспособность таких идей и похожесть-непохожесть Калининграда на Санкт-Петербург и Венецию каждый может оценить самостоятельно, но определенная «изюминка» в этом есть.

Крыша поехала

Специальный раздел опубликованной концепции поясняет, как и в каком виде стадион к ЧМ-2018 после окончания футбольного праздника будет служить городу и горожанам. Тот факт, что соответствующий требованиям FIFA 45-тысячник в ее «полной боевой готовности» просто-напросто не нужен Калининграду, может отрицать разве что клинический оптимист. На последний решающий матч «Балтики» во второй по значимости лиге российского футбола в минувшее воскресенье пришли 10-12 тысяч человек — и это при условии бесплатного входа и отменной погоды.

Учитывая это печальное обстоятельство, у стадиона после Чемпионата мира «съедет крыша» — так задумали проектировщики. В результате у арены «пропадет» верхний ярус трибун, а сама крыша над местами для болельщиков «опустится» с 40 до 30 метров над уровнем земли.

Вместимость будущего «дома» для калининградской «Балтики» составит 25 тысяч мест — как и предрекали ранее эксперты.

При такой значительной (почти двукратной) разнице между реальной и проектировочной посещаемостью архитекторам стадиона впору задуматься о том, как «оживить» футбольный матч при недостатке зрителей. Зная, как отвратительно выглядит любая игра при гигантских «проплешинах» пустых кресел, во всем мире в различных видах спорта практикуют установку разноцветных сидений. Этот прием широко используется опять-таки в Украине (там в преддверии Евро-2012 так «облагородили» половину стадионов) и даже у нас в России — к примеру, в хоккейных ледовых дворцах.

Кроме того, следует отметить и исключительно футбольную направленность потенциальной арены — беговые дорожки, как на «Балтике», здесь отсутствуют. По советской традиции практически все стадионы у нас в стране заставляли «дружить» легкую атлетику с футболом, однако мировая практика на этот счет куда менее «дружелюбна». Думаю, тот факт, что самые везучие футбольные болельщики — в Англии, где у них есть возможность наблюдать за матчем буквально с пары-тройки метров от газона, вряд ли можно оспорить.

В завершение же «обзорной экскурсии» по будущей калининградской арене стоит сказать несколько слов и о тех вариантах трансформации, которые заложили в нее авторы концепции. По их представлению — и в соответствии с мировыми тенденциями — стадион сможет принимать любые спортивные и культурно-массовые мероприятия различной сложности и размаха. Так, вместо футбольного газона (напомним, существуют технологии, позволяющие делать его подвижным и на время убирать за пределы стадионы) зрители могут наблюдать за велосипедной или мототрассой, баскетбольным паркетом, ледовой площадкой или даже водной гладью — если в Калининград «приедет» турнир по виндсерфингу.

Кроме того, не спортом единым могут интересоваться люди — и тогда на время концерта или торжественной церемонии в чаше арены могут «вырасти» подиум или сцена.

Калининград.Ru



Просмотров: 6592 | Добавил: VeLezhik | Теги: проект, калининград, балтика, ЧМ-2018 | Рейтинг: 4.6/11
Всего комментариев: 441 2 3 ... 20 21 »
+4   Спам
1 Юра   (31.05.2012 17:48) [Материал]
Насчет раздвижной крыши ни слова. Похоже, ее не будет angry . И на картинках здесь ее нет, в отличии от первых картинок. Короче, нет слов, одни матерки.

+3   Спам
2 VeLezhik   (31.05.2012 17:58) [Материал]
А если посмотреть на последние 2 фотки?? biggrin

+6   Спам
4 Волгоградец   (31.05.2012 18:12) [Материал]
как это нет ?
есть

25 маловато, 32 в самый раз, имхо

1-1 2-2 3-3 ... 20-20 21-21
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024