Пт, 29.03.2024, 03:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Травень » 31 » Олимпийские игры 2014 в Сочи: подготовка продолжается
15:10
Олимпийские игры 2014 в Сочи: подготовка продолжается



Обзор сочинской олимпийской стройки в записи блоггера drugoi.

29.05.2012, Россия | Во вторник был на экскурсии по Олимпийскому парку в Сочи, устроенной Оргкомитетом Игр 2014 для группы журналистов. Я в этом месте гулял без малого два года назад — интересно было посмотреть в каком виде сейчас находится главная стройка страны. Забегая вперед скажу, что Оргкомитет проявляет немалую смелость, приглашая на строительство журналистов с фотокамерами — пока надо сильно напрягать воображение, чтобы представить себе Олимпийский парк в законченном виде. Однако, интерес к стройке в Имеретинской долине большой, люди интересуются, как идут дела, поэтому я поехал и покажу то, что увидел, максимально непредвзято: как оно есть.

Здания на дальнем плане — это пресс-центр Олимпийских игр и гостиница для журналистов. На разбитой грунтовой дороге, которая ведет к проходной строительства, с трудом разъезжаются две машины.


Попасть в зону строительства парка можно только в составе приглашенных и предъявив паспорт. За бюро пропусков один из олимпийских стадионов — «Адлер-Арена», где пройдут соревнования по конькобежному спорту.


Моечный пост.


Самый, пожалуй, эффектный олимпийский стадион — это Большой ледовый дворец. Площадь перед ним вымощена камнем. Крыша стадиона будет представлять собой гигантский экран с движущимися изображениями. Ледовый дворец, кстати, внешне очень напоминает здание Национального центра исполнительских искусств в Пекине, которое французский архитектор Пол Андрё спроектировал в конце 90-х. Здание уже практически закончено, а на тренировочной ледовой площадке даже заливали лёд и хоккеисты играли на ней.


Внутри Большого ледового дворца идут отделочные работы.

alt

В середине июня заливать лёд начнут уже на основной арене, которая рассчитана на 12 000 зрителей.




Это Олимпийский cтадион «Фишт» — главная арена Олимпийского парка, где состоится открытие и закрытие Игр. Внушительное сооружение на 40 000 зрителей. 27 000 тонн металлических конструкций. После завершения строительства в 2013 г. будет выглядеть так: http://l-pics.livejournal.com/drugoi/pic/0104x5y2.jpg




Всего на строительстве олимпийских объектов занято около 50 000 человек. Работа идет в три смены, 24 часа в сутки, без выходных.


По дороге от Олимпийского стадиона проезжаем мимо самого необычного объекта Олимпийского парка — кладбища староверов. Его обнесут высокой стеной, которую уже начали возводить.


Дворец зимнего спорта «Айсберг» — два года назад здесь только начинали возводить металлический каркас сооружения. Здесь пройдут соревнования по фигурному катанию и шорт-треку.


Здесь тоже делали пробную заливку льда, на котором покаталась олимпийская чемпионка Татьяна Навка. На трибунах начат монтаж пластиковых кресел.


Это сборно-разборное сооружение, но его решено никуда не переносить, а сделать здесь велосипедный трек (это один из последних проектов дальнейшего использования стадиона).


В отличие от трех предыдущих стадионов, которые возводят на бюджетные средства, крытый конькобежный центр «Адлер-Арена» строит организация с загадочным названием ОАО «Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега». В дальнейшем это сооружение предполагается использовать в качестве выставочного центра.


Еще один инвесторский проект, который мы увидели только издали — Малая ледовая арена «Шайба» на 7000 зрителей. Финансирование объекта стоимостью 35,5 миллиона долларов осуществляет Уральская горно-металлургическая компания (ООО «УГМК Холдинг»). Я, правда, не нашел никакой информации об этом на сайте холдинга. После окончания Игр арену разберут и перевезут в Краснодар или Нижний Новгород.


Издалека можно было посмотреть, как строят олимпийскую деревню.


Строительство пресс-центра Олимпийских игр.



Прокладка коммуникаций на территории Олимпийского парка.



Жилой поселок рядом с Олимпийским парком.


Для того, чтобы иметь представление, как выглядит строительство прибрежного кластера Олимпийских игр в целом, скачайте панорамный снимок размером в 4.6МБ (9213x1929) — я пронумеровал объекты, которые видны на фотографии, сделанной несколько дней назад:

1-2. Олимпийская и Паралимпийская деревни
3. Теплоэлектростанция (инвестиционный проект Газпрома)
4. Пресс-центр Игр и гостиница для журналистов
5. Крытый конькобежный центр «Адлер-Арена»
6. Керлинговый центр «Ледяной куб» - (инвестиционный проект ОАО «ИСК «Славобласть»)
7. Большой ледовый дворец «Большой»
8. Ледовая арена «Шайба»
9. Тренировочная ледовая площадка
10. Олимпийский cтадион «Фишт» (Фишт — это вершина в западной части Главного Кавказского хребта)
11. Кладбище староверов
12. Дворец зимнего спорта «Айсберг»
13. Тренировочная ледовая площадка
14. Посёлок для переселенцев «Некрасовское»
15. Гостиничный комплекс TopProject
16-17. Гостиничные комплексы для журналистов
18. Гостиница «Черноморец»

P.S. Спасибо пресс-службе Оргкомитета Игр Сочи 2014 и лично Симе Айвазян за помощь в подготовке фоторепортажа.



Просмотров: 2201 | Добавил: DeLьFin | Теги: обзор, сочи, фото, ЗОИ-2014 | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 71 2 3 4 5 »
-4   Спам
1 nikitin93   (31.05.2012 19:02) [Материал]
лучше бы конечно нижнему отдали "шайбу" там нужен новый стадион 7000 по нашим меркам вполне сойдет

3 AGUR   (31.05.2012 20:46) [Материал]
Нижнему-Новгороду по-хорошему на 15000 арену надо(+регламент кхл непозволит играть Торпедо на арене меньшей чем 9000)А "Шайбу" в ОРСК!!!Там арена нужна очень сильно,т.к. "Юбилейный" уже старенький и места постоянно заполненны на "ЮУ" (+там предприятие по-моему входит в УГМК)кароче если замутить такую арену в столице восточного оренбуржья,то орчане минимум 6000 будут на ВХЛ собирать 100%!!

+2   Спам
5 ittrainbow   (31.05.2012 23:56) [Материал]
плюс к предыдущему оратору, в Нижнем пятнашку ставить собираются, а регламент запрещает ставить новые арены меньше 12 тысяч в городах с населением больше полумиллиона, кажется

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024