Вт, 16.04.2024, 12:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2012 » Липень » 31 » «В ожидании ЧМ-2018»: тренировочная база в Зеленоградске
11:10
«В ожидании ЧМ-2018»: тренировочная база в Зеленоградске



Зеленоградск — крайне противоречивое место. С одной стороны, это самый перспективный с точки зрения привлечения туристов приморский город Калининградской области. С другой — в нем не делается практически ничего, чтобы он стал хоть немного интереснее и уютнее. И вот у Зеленоградска появился реальный шанс преобразиться, независимо от того, насколько активно будет «шевелиться» глава муниципалитета: город включен в число четырех мест, где к 2018 году должны появиться тренировочные базы для Чемпионата мира по футболу. Чем сейчас завлекает инвесторов бывший Кранц, и какие планы на развитие города под эгидой мундиаля имеют местные власти, узнавал корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

В минувший понедельник советник губернатора по вопросам подготовки к ЧМ-2018 Павел Погребняков в очередной раз собрал журналистов и совершил третью по счету экскурсию на место будущего строительства тренировочной базы. В случае Зеленоградска увиденное значительно отличалось от осмотренного ранее. Если в Гурьевском районе, в поселках Родники и Ушаково, перед глазами представали чистые поля, на которых в перспективе должны расположиться поля футбольные, то в курортном городе строительство тренировочной базы планируется на месте нынешней игровой площадки. Единственное на сегодняшний день в муниципалитете футбольное поле предложено для создания на нем трибун, раздевалок, бассейнов, spa, установки новых ворот с сеткой (сейчас там лишь металлические прямоугольные каркасы), в общем, всего того, что нужно для полноценной тренировки футболистов.

Однако все планы, которые имеют зеленоградские власти на это участок, пока существуют только в виде эскизов и предложений, никакого проекта нет. Проектировкой, по словам замглавы районной администрации Виталия Беляева, можно будет заняться, когда ФИФА включит Калининградскую область в список городов для проведения ЧМ. Пока же Беляев рассказывает про преимущества Зеленоградска и про то, какая райская жизнь начнется после объявления региона в числе избранных.

По мнению замглавы районной администрации, Зеленоградск — самое оптимальное место для строительства базы. Тут и близость к Калининграду, и налаженное автобусное и железнодорожное сообщение, и Приморское кольцо, которое планируют продлить до Балтийска, а, значит, можно будет без проблем добираться до паромных причалов. И сам стадион, по его словам, расположен очень выгодно: всего 100 метров до вокзала и 500 метров до моря.

Кроме того, в этом году буквально за полем уже должно начаться строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, отмечает Беляев. Типового ФОКа, подобные которому несколько лет возводятся по всей области. Даже с учетом срывов сроков по контрактам (этим страдали все возводимые в области физкультурно-оздоровительные комплексы), к 2018 году закончить спортивный центр успеют.

Представить современную тренировочную базу, соответствующую всем нормам ФИФА, в этом месте намного проще, чем в двух увиденных ранее — в Родниках и Ушаково. Воображение рисует, как убогие скамеечки преобразуются в трибуны, вместо травы по колено появляется какая-нибудь плитка и парковки, а деревья уступают место спортивным комплексам. Единственное, что вызывает сомнения, так это небольшие дома, соседствующие с предполагаемой базой. По словам Беляева, жилой комплекс не пострадает — для нового строительства есть свободные 3 гектара. Однако собственникам за свой счет придется реконструировать жилье, ведь нужно будет соответствовать уровню мирового футбола.

До этого уровня придется подтягиваться и самому городу, в том числе, в сфере гостиничного сервиса. У муниципальной власти здесь такие же грандиозные планы: к существующим 2000 местам размещения добавить еще 1000, построив около 12 гостиниц.

Задатки для этого, уверяет Виталий Беляев, есть. Международный гостиничный оператор Golden Tulip намерен построить в центре Зеленоградска элитный отель. Компания уже приобрела земельный участок, сейчас занимается проектировкой, и в ее планах начать строительство несколько готичной на вид гостиницы в следующем году. По словам Павла Погребнякова, Golden Tulip закладывает в проект требования ФИФА по размещению футболистов, следовательно, велика вероятность, что дополнительной гостиницы специально под чемпионат не потребуется.

К слову, пока конкретных инвесторов на площадку в Зеленоградске нет. Если базами в Гурьевском районе интересуется, в частности, инвестор, владеющий гостиницами Dwor Oliwski в Европе, то к прибрежной территории только присматриваются. Это, в некоторой степени, понятно: особо развернуться тут негде, придется считаться с градостроительными планами муниципалитета.

Но Павел Погребняков еще раз напоминает: под строительство стадиона не обязательно искать инвестора. «По футбольному полю, как я уже говорил, не обязательно, что это будет за счет инвестора. Футбольное поле может быть построено за счет региональных, федеральных и муниципальных средств, а затем передано управляющей компании, которая будет за ним следить. Вариантов может быть много», — отметил он.

Планами по эксплуатации стадиона после чемпионата Виталию Беляеву журналистов удивить не удалось. Как и предполагалось, речь идет все о тех же тренировках местных команд, проведении региональных и международных турниров, а также привлечении спортивных туристов. Получается, что четыре построенные тренировочные базы (осталось осмотреть место под строительство в Пионерском) будут вынуждены соперничать между собой, борясь за соревнования и тренировки футбольных команд, выезжающих, например, на сборы.

Зная, как выглядит Зеленоградск, и как ему в последнее время не везет с деятельной властью и с объектами строительства (променад все никак не закончат, строительство пирса перенесли на 2013 год, а незаконные здания по-прежнему растут на побережье, как грибы после дождя), можно однозначно сказать, что Чемпионат мира — это пойманная за хвост птица счастья. Хотя, в активности и заинтересованности Зеленоградск значительно уступает Гурьевскому району. Не удивительно, что самым «оптимальным местом» до сих пор не интересуются толпы инвесторов. Если Калининградская область все же выиграет сражение за мундиаль (а в региональном правительстве в этом уже давно не сомневаются), от муниципальной власти будет зависеть очень многое, главное — сможет ли она удержать в руках хвост птицы счастья и правильно распорядиться свалившейся на ее голову удачей.

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/745/1.jpg



http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/e58/3.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/7ae/6.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/a0a/5.jpg

http://www.newkaliningrad.ru/upload/iblock/f9b/4.jpg



Просмотров: 2027 | Добавил: leonid | Теги: калининград, Зеленоградск, фото, ЧМ-2018, Тренировочные базы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Cvetokio14   (31.07.2012 20:32) [Материал]
я сначала в Зеленограде прочитал))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024