Сб, 27.04.2024, 01:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2013 » Серпень » 21 » Ориентация - Север!
17:06
Ориентация - Север!



Вы задавались вопросом, почему при планировании ориентации футбольного поля на европейских стадионах в подавляющем большинстве случаев выбирают ориентацию по оси «Север-Юг»?

Ответ банален - при подобной ориентации вечерами, когда в цивилизованных чемпионатах играются подавляющее большинство игр, заходящее солнце не слепит глаза одной из команд больше, чем другой.

По этой же причине основной позицией для большинства камер телевещателей становится западная (она же главная, для зрителей наиболее престижная) трибуна, ведь в этом случае возможность засветок солнечными лучами камер сведена к минимуму.

То есть при выборе ориентации стадиона «музыку заказывают» бродкастеры, а кто же платит за нее? Увы и ах - расплачиваться приходится агрономам, которым подобная ориентация не совсем помогает в уходе за полем, так как из-за ориентации «Север-Юг» часть поля всегда будет находится в тени. Вот и приходится агрономам даже жарким и солнечным летом вовсю эксплуатировать фитолампы на некоторых проблемных участках футбольного газона, которым солнца просто не хватает.



Конечно, степень «тенезации» поля вещь сугубо индивидуальная, зависит как географических координат самого стадиона, так и от факта наличия крыши, а в случае наличия оной от ее высоты и геометрического размера ее светового пятна.  Спросите агронома, что есть идеальная крыша в его понимании, и он ответит, что лучше ее не было бы вообще, да и сам стадион лучше было бы развернуть по линии «Восток-Запад», чтобы света и воздуха было по максимуму. 

Но против подобного грудью встанут уже сами бродкастеры, которые в случае отсутствия теневого козырька в виде крыши и/или ориентации «Восток-Запад» получат телевизионную картинку одной половины поля, залитой яркими солнечными лучами, а вторая половина поля находится в тени.

А при такой динамичной игре как футбол электроника даже самых продвинутых ТВ-камер просто не успевает подстроить контраст под разную освещенность, вот и приходится зрителям самим догадываться, что же происходит 3-5 секунд на поле после перевода мяча на ее темную сторону.

Поэтому и говорится во всех стадионных справочниках, что отклонение от оси «север-юг» особенно важно свести к минимуму (отклонение от этой оси не должно превышать 15°), если стадион и поле лишены крыши.

Но в некоторых случаях особенности топологии участка могут диктовать ориентацию стадиона «Восток-Запад», хоть это и не рекомендуется делать. Просто в этом случае стадионному оператору следует предпринять особые меры к тому, чтобы свести к минимуму контраст между освещенной солнцем частью поля и его затененной частью в наиболее вероятное время телевизионных трансляций с этого стадиона.

=
См. также:
Как привлечь семьи на трибуны стадиона в холодное время года


Просмотров: 4801 | Добавил: imy191 | Теги: Донбасс Арена, ориентация поля, бродкаст, донецк, газон | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 1
+6   Спам
1 ittrainbow   (21.08.2013 21:48) [Материал]
"вечерами, когда в цивилизованных чемпионатах играются подавляющее большинство игр"

хороший стёб над росгосужасом с восемью матчами в совершенно разное время  sad

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024