Ср, 24.04.2024, 01:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Грудень » 10 » 10 лучших футбольных стадионов мира - «Сантьяго Бернабеу»
19:48
10 лучших футбольных стадионов мира - «Сантьяго Бернабеу»

Eurofootball о лучших стадионах мира. На очереди - «Сантьяго Бернабеу».

Ранее мы уже рассказывали о стадионах мюнхенской "Баварии" "Альянw Арене" и мексиканской арене "Ацтека", ставшей домом для сборной Мексики и местного клуба "Америка".

Этот список был составлен по шести критериям: безопасность, история, атмосфера, архитектура и окружающая среда. Также учитывался весьма индивидуальный для каждого «Вау-фактор».

Вы можете не согласиться с нашим выбором, но надеемся на то, что вы насладитесь множеством интересной информации о самых знаменитых стадионах мира.

8. «Сантьяго Бернабеу»

Полное название: «Сантьяго Бернабеу» (исп. «Estadio Bernabéu»)

Прежние названия: «Нуэво Эстадио Чамартин» (до 1955 года)

Местоположение: Испания, Мадрид

Открытие: 14 декабря 1947 года

Вместимость:  81 044 места

Стоимость: 1,7 млн евро

Домашние команды: «Реал Мадрид», сборная Испании

На восьмое место у нас отправляется Мадрид. Знаменитый стадион «Сантьяго Бернабеу» объединил в себе историю, стиль и комфорт. Это тот стадион, на котором мечтает побывать каждый.

Первая арена мадридского «Реала» «Чамартин», вмещала 15 000 мест, что не могло удовлетворить владельцев клуба. Они попросили кредит на покупку земли возле старого стадиона. 22 июня 1944 года кредит был одобрен, а уже через несколько месяцев начались первые строительные работы.

14 декабря 1947 был открыт новый стадион «Нуэво Чамартин» («Новый Чамартин»). Арена вмещала 75 145 зрителей, из которых 27 500 располагались на сидячих местах и 47 500 – на стоячих. Уже через семь лет состоялась первая реконструкция, увеличившая стадион до 102 000 человек.  А в 1955 году на собрании акционеров было принято решение переименовать арену в честь президента клуба Сантьяго Бернабео, который, к слову, предлагал совсем другие варианты.

В 1964 году на переименованной арене состоялся финал чемпионата Европы, где сборная Испании выиграла у СССР со счётом 2:1. А уже в 1982 году «Сантьяго Бернабеу» должен был принять матчи чемпионата мира. Не обошлось без очередной реконструкции, на которую большую часть денег выделил муниципалитет Мадрида.

Из-за сокращения количества стоячих мест вместимость стадиона упала со 102 000 до 90 800 человек. Также был реконструирован фасад стадиона и возведены два новых электронных табло. На стадионе состоялись четыре матча чемпионата мира, в том числе и финал Италия – ФРГ.

Через десять лет высота стадиона увеличилась с 22 до 45 метров, была установлена более сильная система освещения, а под полем проложена система циркуляции горячей воды. В 1998 году стадион полностью избавился от стоячих мест, вместимость упала до 75 328 человек.

За всю историю существования помимо проведения чемпионатов мира и Европы «Сантьяго Бернабеу» довелось два раза принимать финалы кубка УЕФА и четыре раза финалы Лиги чемпионов.

В скором времени стадион ожидает ещё одна грандиозная реконструкция.  В 2015 году президент клуба Флорентино Перес заключил соглашение с арабской нефтяной компанией Абу-Даби IPIC, которая проспонсирует большую часть перестройки, а название стадиона поменяется на «Абу-Даби Бернабеу».

Реконструкция стадиона будет стоить около 400 млн. евро и должна быть завершена к 2017 году. Из расходов по проекту 300 млн. пойдут на новый стадион, а остальные будут потрачены в качестве комиссии, на лицензии и налоги.

На арене появится раздвижная крыша, которая будет накрывать её в течение 15 минут и даже специальная видеосцена, расположенная по всему периметру. Также на стадионе будут ультрасовременный ресторан, торговый центр и музей.

Предполагается, что после реконструкции «Реал» сможет увеличить доходы от арены на треть – примерно на 5 млн. евро, половину из которых будет зарабатывать новый торговый центр. Вместимость стадиона увеличится с 81 044 до 85 000 мест.

Безусловно, этот стадион станет самым лучшим в мире и совершенно точно изменит свою позицию в нашем рейтинге.


Аншлаг на «Сантьяго Бернабеу» - практически на каждом матче

Интересные факты:

- За пять лет правления «Реалом» в период первого пришествия (с 2001—2006 года) президент Флорентино Перес инвестировал в стадион 127 млн. долларов;

- 4 февраля 2007 года на стадионе «Сантьяго Бернабеу» было решено отпраздновать победу в 1000 матчах, однако «Реал» не смог провести это мероприятие, проиграв «Леванте» со счётом 0:1;

- «Сантьяго Бернабеу» получил 5 звёзд от УЕФА.

Eurofootball

=
См. также:
10 лучших футбольных стадионов мира - "Ацтека"

10 лучших футбольных стадионов мира - "Альянц Арена"



Просмотров: 3063 | Добавил: Еня | Теги: сантьяго бернабеу, обзор, мадрид, фото | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 51 2 3 4 »
-2   Спам
1 Alkogenius   (11.12.2015 05:36) [Материал]
Напишу одно слово. "Уфа".
гыгы.
А по теме если, то стадион шикарен. Мечтаю съездить в Испанию и на Реал, и на Барсу, и на Атлетико сходить.

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024