Пт, 19.04.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Липень » 1 » Прощание с эпохой – как будут сносить стадион „Жальгирис“ в Вильнюсе
10:47
Прощание с эпохой – как будут сносить стадион „Жальгирис“ в Вильнюсе

Всегда грустно прощаться с прошлым, особенно если оно вызывает приятные воспоминания. Но, к сожалению, бабло всегда побеждает.

Ещё один пример сталинской архитектуры скоро навсегда исчезнет с вильнюсской земли.

Стадион „Жальгирис“ начинали строить ещё в 1948 году. На протяжении 50 лет это был главный и самый большой стадион Литвы. Но уже очень скоро на его месте вырастет новый жилой массив с престижными квартирами и офисами.

stadion16

Скорее всего уже в ближайшие месяцы стадион будет уничтожен, поэтому автор ЖЖ lavagra.livejournal.com поспешил сюда для того, чтобы запечатлеть то, что было важной частью литовской столицы долгие годы и где произошло много хорошего и радостного для многих жителей Вильнюса. Ведь скорее всего Вам самим уже вряд ли получится лицезреть его лично...

stadion17

После Второй Мировой войны архитекторам был огромный простор для реализации идей и новых начинаний. Города лежали в руинах, на месте которых можно было с лёгкой руки создавать нечто совершенно новое. На фотографии сверху видно как когда-то был спланирован огромный спортивный комплекс сразу напротив главного символа Вильнюса - замковой горы с башней Гедиминаса.

stadion01

Первым начали строить стадион „Жальгирис“, который сначала назвали „Спартак“. Чуть позже рядом возвели плавательный бассейн (он уже полностью снесён и здесь скоро отстроят новый отель). А уже в начале 70-ых прямо на берегу реки вырос Дворец Спорта – уникальное строение в виде гребня волны.

Строились по-социалистически масштабно и идеологически правильно. Населению, недавно вошедших в состав СССР республик, были нужны новые ориентиры. Новый стадион начали возводить по проекту Виктора Аникина. На первых порах его строили немецкие военнопленные.

Это строение может служить классическим примером сталинского монументализма. Кстати, по проекту того же архитектора была перестроена неподалёку Литовская национальная библиотека Мажвидаса и Педагогический институт. При стадионе был сразу же организован спортивный клуб „Спартак“. Название не прижилось, вскоре и клуб, и сам стадион были переименованы в более звучный для литовского уха „Жальгирис”.

Именно здесь литовский футбол пережил свой золотой век. В начале 80-ых клуб вышел в Высшую футбольную лигу СССР, а в 1987 году даже занял призовое третье место там и получил путёвку на международный турнир УЕФА.

Раньше здесь запросто могло вместиться более 15 тысяч человек.

Вскоре после обретения независимости государство потеряло интерес к этому месту. Новый национальный стадион было решено строить в другом месте (этот стадион так до сих пор и не построен), а „Жальгирис“ передали в частные руки. И клуб, и стадион попал в полосу финансовых передряг. К территории стадиона начали присматриваться местные девелоперы. С огромного участка в самом центре города можно было неплохо заработать, только вот стадион в этих планах был лишним.

Точку в истории этого места поставило банкротство главного акционера стадиона – Хозяйственного банка и бегство его владельца Владимира Романова в Россию. Год назад вся территория спотркомплекса была продана кредиторами за 50 миллионов Евро крупной компании Ханнер, занимающейся инвестиционными проектами в сфере недвижимости. Думаю, в течении нескольких месяце здесь начнут работать экскаваторы.

stadion12

Не ищите в судьбе стадиона национализма или идеологической политики. Абсолютному большинству населения столицы, как и самому государству, абсолютно плевать на его судьбу. Никто не организовывал пикетов и не собирал подписи в защиту этого строения. В данной ситуации виновата лишь непомерная жажда наживы и не более того.

Данную ситуацию хорошо иллюстрирует выстроенное напротив стадиона новое мрачное здание прокуратуры. Оно недвусмысленно намекает на судьбу "Жальгириса".

До сих пор величественно выглядит его главный вход с сохранившимися спортивными барельефами.

Возле билетных касс когда-то стояли длинные очереди.

Здесь был вход для ВИП-персон.

Стадион пока ещё обнесён крепкой железной решёткой (фото делались в апреле).

stadion08

Рядом всё ещё стоит Дворец Спорта. Его судьба до конца не решена. Есть проект его реновации, так что, возможно, это здание уцелеет в буре финансовых войн.

stadion09

Особенно сиротливо выглядят входы на трибуны.

Высятся мощные опоры с прожекторами, когда-то освещавшими поле.

Поминок по стадиону никто не организует и лишь старожилы вздохнут с горечью, вспоминая яркие моменты своей жизни, связанные с этим местом. Эти „Жигули“ рядом с трибунами как будто кто-то специально оставил здесь , символически подчёркивая безнадёжно уходящее прошлое.

Сталинскому стадиону не осталось места в современной жизни Литвы, где страсть к футболу уже заменили любовью к баскетболу, а вечные ценности подменяют погоней за золотым тельцом. Занавес!

lavagra.livejournal.com

=
См. также:
Рядом с Национальным стадионом в Вильнюсе появятся и многоквартирные дома



Просмотров: 3003 | Добавил: пинчук | Теги: стадион Жальгирис, вильнюс, Дворец Спорта, обзор, фото | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 371 2 3 4 5 6 »
1 Caprivi   (01.07.2016 16:10) [Материал]
Ну наконец то решили снести это мрачное сталинское убожество. Какое прощание? Тут радовался надо и поскорее забыть. Лучше конечно чтоб на его месте новый, современный , пускай и небольшой стадиончик построили, но и новехонькие жилые этажки тоже норм, уж всяко лучше чем это.

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024