Чт, 28.03.2024, 22:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Серпень » 24 » На «Казань Арене» газон засеян, работа по «прошивке» в самом разгаре
18:05
На «Казань Арене» газон засеян, работа по «прошивке» в самом разгаре

Почти месяц голландские специалисты трудятся в чаше «Казань Арены». Работы по укладке того самого газона, на который уже через 10 месяцев должны выйти лучшие игроки мира на завершающем этапе. Надолго ли хватит нового футбольного полотна — в материале «Реального времени».

Истоки оптимизма

Газон засеян, а работа по так называемой «прошивке» в самом разгаре. Именно эти искусственные нити и позволят газону прослужить намного дольше, чем его предшественникам. В чаше «Казань Арены», чтобы провести экскурсию по стадиону, который наводит последний марафет перед самыми важными для себя турнирами в истории, корреспондента «Реального времени» встречал министр по делам молодежи и спорту республики Татарстан Владимир Леонов:

— После последнего посещения комиссии ФИФА, в конце весны нам было рекомендовано «реновировать» тот газон, который у нас был на «Казань Арене». Была предложена также эта уникальная технология прошивки. Проведен съем грунта верхнего слоя. Произведен полностью засев. И сейчас вы можете видеть полосы в более зеленом тоне — это уже совершенно новая технология прошивки, которая укрепляет полностью газон, — рассказал министр.

У компании DES за спиной работа с сотнями стадионов, в том числе и легендарными «Уэмбли», «Эттихад», «Эмирейтс», стадионом «Лестера», «Донбасс Арена», однако в РФ голландцы зашли совсем недавно. Лишь в недавно законченном стадионе ЦСКА и достраивающемся «Краснодаре» технология прошивки естественного газона искусственными нитями использовалась впервые. Но из стадионов, которые должны принять матчи мундиаля, казанский стал первопроходцем. Поля остальных стадионов к домашнему чемпионату так же будут «прошиваться».

— Сегодня у компании DES богатейший опыт, — продолжает Леонов. — Если мне не изменяет память, у них около 600 стадионов, которые освоили эту технологию. И очень важно, что они работали в похожих климатических условиях. Мы говорим, в том числе, и о Великобритании. И никаких нареканий со стороны организаторов и спортсменов не было. Ну и сегодня мы вместе со стадионом «Казань Арена» и с оргкомитетом ЧМ-2018 думаем не только о том, как уложить газон, но и о том, как за ним ухаживать, как следить. Компания по этому поводу дает рекомендации.

— Если говорить конкретно на практике: чем именно этот газон лучше того, что лежал раннее?

— Это искусственная нить, которая прошивает внутреннее поле. Это укрепляет всю подложку полностью. Натуральная трава коррелируется с искусственной и дает укрепление. И по большому счету, когда специалисты пробуют на ощупь, они никакой разницы не чувствуют. Это самая современная технология, мы ее применяем на «Казань Арене» и хотим этими инновациями сделать так, чтобы стадион использовать не из сезона в сезон, а в долгосрочной перспективе. Поэтому важно соблюсти все технологии.

Благодаря работе специалистов мы находимся в графике. То есть, то как мы планировали, как будет приживаться газон, как вовремя придут машины, все у нас идет In time.

— Откуда финансируется проект — из федерального или республиканского бюджета?

— Все это в рамках программы подготовки к чемпионату мира. В целом, вместе с засевом и прошивкой это поле обходится в 50 млн рублей. В долю у нас приписано со стороны федерального бюджета 47,5 миллиона. Еще 2,5 — это софинансирование от Татарстана. Это стандартная практика. И все стадионы чемпионата мира получат примерно такие же суммы на газоны.

— Как скоро сюда сможет вернуться «Рубин»?

— В день здесь работают по две машины, прошивают две полосы, и скажу, что до конца августа мы эту работу завершим, сделаем еще один просев травы, ну и в динамике будем смотреть, когда здесь первый матч проводить.

Мы проведем совещание, посмотрим на календарь, просчитаем все плюсы и минусы, потому что здесь у нас нет права на ошибку. И очень важно, чтобы здесь, в Казани, на фактически самом готовом стадионе нашей страны был соответствующий, лучший газон.

— «Рубин» славится тем, что любит переезжать со стадиона на стадион. Можем ли мы теперь, после ввода этого поля, утверждать, что он окончательно вернется на «Казань Арену»?

— Понятно, что на этом поле необходимо играть, чтобы оно «поддерживало форму». И, кстати, у нас в проекте — мы ведем переговоры с РФС — также провести на нашем стадионе один из товарищеских матчей сборной страны. Даже в текущем году, я думаю, мы здесь, сыграем. Поэтому, в общем-то, помимо «Рубина» и другие матчи здесь пройдут.

— Что еще будет сделано к Кубку конфедераций?

— Стадион практически полностью адаптирован к проведению международных турниров. Все-таки основное, что осталось, это довести до ума его сердце — газон. Практически все подтрибунные помещения здесь работают в режиме нон-стоп.

Если говорить о самих турнирах, то во время Кубка конфедераций и Чемпионата мира здесь будут временные сооружения, шатры. Мы уже делали нечто подобное — тут будет благоустроена территория, будут зоны доступа, транспортный парк, бродкастинговый центр для телевизионщиков. Но все это непосредственно временные сооружения. В целом «Казань Арена» готова к турнирам. А теперь она будет еще и с более прогрессивным газоном. Так что, милости просим.

— Вот по поводу изменений внутри самой чаши. Я заметил, что уже убраны те решетки на секторах за воротами, на которые так жаловались фанатские движения. Фанатов услышали?

— Да. Это как-раз еще одна из инноваций. У нас вместе с клубом было желание, чтобы вместо этих заборов на трибунах установить пластиковые ограждения, ну и второе — это специальные тэны, чтобы обогревать секторы, ведь не всегда приходится играть в таких благоприятных условиях, как сегодня.

То есть это две такие инновации для комфортного просмотра футбола. Здесь, конечно, огромные слова благодарности клубу — это их инициатива. Мы находимся в постоянном диалоге, чтобы максимально сделать футбол комфортным и для тех, кто играет непосредственно на поле, и для тех, кто находится на трибунах.

Реальное время
фото, видео: Рубин TV, vk.com/alecspy

=
См. также:
«Самое сложное – это протащить через таможню «швейную машинку» для газона»



Просмотров: 2676 | Добавил: stadiums | Теги: фото, Видео, казань, Владимир Леонов, газон, казань арена | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 61 2 3 4 5 »
+5   Спам
1 alan-highlander   (24.08.2016 21:22) [Материал]
мозги бы прошить кое-кому из администрации бассейна...

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024