Пт, 19.04.2024, 06:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 17
Гостей: 17
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Вересень » 28 » Стадионы "Трактор" и Национальный в Минске: достаточно одной арены в одном месте?
18:36
Стадионы "Трактор" и Национальный в Минске: достаточно одной арены в одном месте?

После посещения минского "Динамо" захотелось навестить еще одного старого знакомого — "Трактор", а заодно посмотреть на место строительства будущего Национального стадиона.

Парк 50-летия Октября, который в следующем году отпразднует собственный полувековой юбилей, словно застрял в советском времени. Старые аттракционы, качели-карусели, тир, "Моя морячка" из динамиков, сцена, на которую, кажется, прямо сейчас выйдет массовик-затейник и начнет проводить конкурс "Где вы, таланты?".

И женщины-смотрители здесь старой закалки — увидев фотографа, тут же проявили бдительность и встали на "защиту Октября": "А что это вы тут наши аттракционы снимаете?". Короче, back in the USSR.

Хорошо вписывается в антураж времен серпа и молота и "Трактор". Кабы не пластиковые сиденья и новое табло, можно было бы подумать, что скоро на поле выйдут дублеры минского и киевского "Динамо" на очередной матч чемпионата СССР, на которые когда-то собиралось народу больше, чем сейчас на игры национальной сборной. Те же арки, пролеты, лестницы, динамики-колокольчики, осветительные мачты, асфальтовые беговые дорожки, незатейливая будка комментаторов.

Стадион "Трактор"

Стадион "Трактор"

Стадион "Трактор"

Стадион "Трактор"

Стадион "Трактор"

Стадион "Трактор"

Стадион "Трактор"

Стадион "Трактор"

Стадион "Трактор"

Даже старое табло под деревянные таблички сохранилось, хоть и быльем поросло. Вспомнился случай из 80-х, когда ответственный за это табло мужичок захватил с собой таблички только до счета 5, а динамовцы взяли и забили шестой гол. Как он тогда матерился под дружный хохот завсегдатаев "горочки", когда бежал в подтрибунное помещение, но табличку-таки принес.

Стадион "Трактор"

За газоном, который всегда был гордостью "Трактора" и давал фору "Динамо", и сейчас тщательно ухаживают. И не только за ним.

Но от груза прожитых лет "Трактору" никуда не деться. Если приглядеться вооруженным глазом, то сразу замечаешь, что осветительные мачты давно без прожекторов и стремительно ржавеют вместе с оградой и спутниковыми тарелками. Что под толстым слоем штукатурки опор сквозь дыры видно трухлявое нутро. Что у части пластиковых сидений, сменившим деревянные скамейки, давно выросли "внуки" в Европе.

А самое главное, стадион морально устарел. Здесь никогда не добиться такого же антуража, как на "Борисов-Арене", даже если собрать полные трибуны — звук должен концентрироваться в замкнутом пространстве и всей мощью наваливаться на футболистов, а здесь он уходит через многочисленные дыры в атмосферу. Плюс беговые дорожки, разрывающие связь между болельщиками и игроками.

А теперь давайте взглянем на место рядом с "Трактором", где собираются строить Национальный стадион.

Вот так выглядят проекты.

Вариант стадиона от "Минскпроекта"

Венгерский вариант Национального стадиона Беларуси

А так это место выглядит сейчас.

Национальный стадион

Чтобы было еще нагляднее, приведу спутниковый снимок, где красной линией обозначены будущие границы Национального.

И на какие снимки не смотри, все равно получается, что придется вырубить около сотни деревьев. Нонсенс — ради оздоровительного объекта вырубать фактически целый парк. Это все равно, что больному лечить желудок, лишая его при этом легких.

Вывод напрашивается сам собой: со всех точек зрения гораздо логичнее снести обветшалый "Трактор" и на его месте построить Национальный. Два стадиона рядом выглядят нелепо, как эта пара кроссовок на проводах.

Стадион "Трактор"

Прессбол

=
См. также:
Футбольный стадион в Минске построят к 2020 году, а пока возьмутся за реконструкцию "Трактора"



Просмотров: 1789 | Добавил: пинчук | Теги: обзор, Минск, Национальный стадион, фото, Стадион Трактор | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 21 2 »
+1   Спам
1 Vik   (30.09.2016 10:34) [Материал]
Пара кроссовок на проводах - это не нелепо. Это классика))

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024