Пт, 26.04.2024, 21:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Жовтень » 27 » Легендарные стадионы: старый добрый "Уэмбли"
18:09
Легендарные стадионы: старый добрый "Уэмбли"

Стадион "Уэмбли" был построен в 1923 году в северно-западном районе Лондона в кратчайшие сроки. Однако, это никак не повлияло на качество арены, которая  установила рекорд посещаемости на матче открытии между "Вест Хэм Юнайтед" и "Болтон Уондерерс". 28 апреля стадион посетили 250 тыс. зрителей.

Организаторы не рассчитали количество билетов и, как следствие, зрителей оказалось вдвое больше положенного. Легендарный матч известен болельщикам под названием "Финал белой лошади", так как, для того чтобы расчистить поле от зрителей, властям пришлось задействовать конную полицию.

Особенностью стадиона были его башни-близнецы, благодаря которым стадион получил прозвище "Twin Towers."

Удивительно, но наибольший доход старый "Уэмбли" получал не с финальных матчей футбольных соревнований, а с проведения собачьих бегов. Зрители имели возможность делать ставки, что привлекало огромное количество людей на арену.

Помимо этого, часто на стадионе проводились матчи по американскому, а также гэльскому футболу. Дважды на "Уэмбли" проводились матчи сборной Англии по хоккею с мячом. В 1992 году Всемирная федерация реслинга продала более 80 тыс. билетов на турнир SummerSlam.

Со временем стадион стал уступать многим футбольным аренам Европы и, как следствие, было принято решение разрушить "Уэмбли", а на его месте построить новую, более современную версию.

Таким образом, последняя игра на старом "Уэмбли" состоялась 7 октября 2000 года, когда в бескомпромиссном матче сошлись сборные Англии и Германии.

Исторические поединки:

1923 год. Матч открытие – финал кубка Англии между "Вест Хэмом" и "Болтоном".

1953 год. "Финал Мэтьюза". В решающем матче кубке Англии сошлись "Блэкпул" и "Болтон". Такое прозвище финал получил благодаря полузащитнику "Блэкпула" Стенли Мэтьюзу, который с третьей попытки завоевал Кубок Англии в свои 38 лет.

1966 год. Финал чемпионата мира. Англичане обыграли немцев со счетом 4:2.

1996 год. Финал чемпионата Европы. Сборная Германии обыграла сборную Чехии благодаря первому золотому голу в истории, который  забил Оливер Бирхофф.

5 финалов Кубка европейских чемпионов (1963, 1968, 1971, 1978, 1992).

2 финала Кубка обладателей Кубков УЕФА (1965, 1963).

20 мая 2000 года. Финал Кубка Англии. "Челси" переиграл "Астон Виллу" в последнем финале, который принимал старый "Уэмбли".

Интересные факты:

Майкл Джексон установил мировой рекорд, так как его концерты на "Уэмбли" во время турне "Bad World Tour" в сумме посетили более полумиллиона человек.

13 июля 1985 года на стадионе прошёл легендарный концерт "Live Aid", в котором приняли участие Status Quo, Дэвид Боуи, Queen, Пол Маккартни, The Who, Dire Straits и U2.

Помимо Джексона, другие мировые звезды также любили проводить свои концерты именно на "Уэмбли" (Битлз, Тина Тернер, Оазис и другие).

С 1936 по 1960 годы на "Уэмбли" проводились все 15 финалов чемпионата мира по спидвею.

В 1998 году лондонский "Арсенал" пытался купить "Уэмбли", однако предложение было отвергнуто.

Спустя 5 лет после разрушения, на месте старого стадиона был возведен новый "Уэмбли", который вмещает 90 000 зрителей. Владельцем стадиона является управляющая организация английского футбола, Футбольная ассоциация Англии (FA).

Цитаты легендарных футболистов:

Пеле: "Уэмбли" - кафедральный собор футбола. Это его столица и сердце".

"Уэмбли" (1923-2003)

Расположение: Англия, Лондон
Архитектор: Джон Уильям Симпсон, Максвелл Эйртон
Вместимость: 90 000
Размеры поля: 105×69 м
Команда: сборная Англии

SOCCER News
фото:
Getty Images, dailymail.co.uk, alamy.com

=
См. также:
Легендарные стадионы: "Олимпиаштадион"
Легендарные стадионы: "Монументаль"



Просмотров: 3092 | Добавил: stadiums | Теги: фото, Уэмбли, Видео, обзор, Лондон | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 Виталик   (28.10.2016 01:49) [Материал]
Проняло до слёз.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024