Пт, 19.04.2024, 01:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Листопад » 4 » Ковер-самокат: зачем Санкт-Петербургу стадион с выдвижным полем
17:10
Ковер-самокат: зачем Санкт-Петербургу стадион с выдвижным полем

ТАСС объясняет, зачем стадиону на Крестовском острове выкатное поле при наличии раздвижной крыши.

Поле на колесиках

Арена на Крестовском острове (ее планируется сдать в эксплуатацию в декабре), как заверяют строители, станет одним из самых высокотехнологичных спортивных сооружений мира. Согласно сообщению на официальном сайте стадиона, и выдвижное поле, и раздвижная крыша позволят ему трансформироваться в площадку для самых разных событий, причем далеко не только спортивных. Помимо многофункциональности, выкатное поле позитивно сказывается на состоянии натурального газона.

Предполагается, что поле будет находиться в чаше стадиона только в дни проведения футбольных матчей (если точнее, "возвращаться" в чашу стадиона оно будет за шесть часов до начала игры), а в остальное время располагаться под открытым небом — на специальной площадке у арены. Это нужно для аэрации (естественное проветривание, насыщение воздухом). За счет этого удастся избежать повреждения газона — срок его эксплуатации будет продлен.

Вес поля составляет около 8 тыс. тонн. Оно перемещается по 18 рельсовым путям с помощью электросервоприводов. Передвижение поля контролируется системой лазеров, которые способны зафиксировать малейшее изменение траектории движения. Колеса (всего их 394), передвигающие поле, безребордные и не цепляются за рельсы, как, например, колеса трамвая.

Основание поля бетонное. В августе в СМИ сообщалось, что оно было залито криво, однако спустя два месяца на газоне стадиона состоялся первый матч — команда генерального подрядчика строительства арены компании "Метрострой" сыграла с командой субподрядчиков.

Зарубежный опыт

Стадион в Санкт-Петербурге не первая арена, оснащенная одновременно и раздвижной крышей, и выдвижным полем.

Стадион "Фелтинс-Арена" в Гельзенкирхене, открытый в 2001 году и являющийся "домом" местного "Шальке", одним из первых был оборудован выдвижным полем. Бетонная конструкция, общим весом 11 тыс. тонн, выдвигается гидравлическим механизмом, чтобы трава могла отдохнуть под солнцем, ветром и дождем. Каждая "поездка" поля обходится примерно в $25 тыс., но это дешевле, чем обеспечивать освещение, орошение и проветривание, необходимые для нормального самочувствия газона внутри арены, либо же полную замену газона.

Например, амстердамский стадион "Амстердам Арена", строившийся с 1993 по 1996 год, стал в этом плане плохим примером: арена крытая, но поле не выдвигается, поэтому трава стадиона быстро приходит в негодность, вянет и нуждается в регулярной замене (стоимость одной такой замены — примерно $200 тыс.).

http://img-host.org.ua/images/4367515.jpg
Выкатное поле "Фелтинс-Арены" в Гельзенкирхене

Выдвижным полем и раздвижной крышей также оборудован стадион "Гелредом", построенный в 1998 году в голландском городе Арнем. Поле, на котором свои домашние матчи проводит футбольный клуб "Витесс", выдвигается за 5 часов и обычно находится позади южной трибуны за пределами стадиона. Это позволяет, как говорится на официальном сайте арены, "содержать газон в идеальных условиях". В период, когда футбольные матчи на стадионе не проводятся, арена переоборудуется в концертную площадку.

Еще один подобный стадион — "Юниверсити оф Финикс" (Глендейл, штат Аризона, США). Арена, которая была построена в 2006 году, является домашней для клуба по американскому футболу "Аризона Кардиналс". Поле стадиона выкатывается за его пределы за 75 минут. Как и в случае с санкт-петербургским стадионом, поле находится в чаше арены только в дни матчей, а в остальное время "дышит свежим воздухом" на площадке по-соседству со стадионом.


Вид на стадион "Юниверсити оф Финикс" в Глендейле

Дорогой долгострой

Стадион в Санкт-Петербурге был заложен в западной части Крестовского острова в 2007 году. Проект арены был трижды корректирован: в 2008, 2010 и 2013 годах, при этом с каждым разом стоимость строительства увеличивалась и сейчас оценивается в 37,4 млрд рублей.

ТАСС
фото: AP Photo, instagram.com/andreygashev

=
См. также:
ФК «Зенит» уже участвует в достройке «Крестовского»



Просмотров: 2592 | Добавил: пинчук | Теги: ЧС-2018, Юніверсіті оф Фінікс Стэдіум, фото, Гелредом, Пітер, Фелтінс-Арена, Зеніт-Арена, Стейт Фарм Стедіум | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 21 2 »
+5   Спам
1 kculackov   (05.11.2016 07:55) [Материал]
Хорошая статья была на подобную тему: Раздвижные крыши и натуральный газон.
Вывод: если строить стадион с раздвижной крышей, значит надо делать выкатное поле,
что бы натуральный газон сохранился. Дешевле потом обойдется.

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024