Чт, 25.04.2024, 21:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Листопад » 16 » "Зенит-Арену" внесут в книгу градостроительных ошибок после достройки
14:15
"Зенит-Арену" внесут в книгу градостроительных ошибок после достройки

Всемирный клуб петербуржцев внесет новый стадион на Крестовском острове "Зенит-Арену" в "черную" книгу, где перечислены градостроительные ошибки. Об этом сообщил в среду на презентации "черной", "белой" и "красной" книг Петербурга член клуба, заслуженный художник РФ, заведующий кафедрой изобразительного искусства факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета Иван Уралов.

"На тот момент, когда формировался список, стадион не был еще построен, поэтому он пока внесен в "красную" книгу (объектов под угрозой - прим. ТАСС). Шел только разговор о том, что будет разрушен исторический памятник, но тогда этого еще не произошло.

То же самое с "Лахта центром", пока объекты не созданы, мы не можем их внести сразу в "черную" книгу. Вот сейчас, когда построят этот ужас, его нужно, несомненно, вносить в "черную" книгу", - сказал Уралов.

"Не то плохо, что построили новый стадион. Но если уж разрушили старый, то разрушили, а воссоздавать чуть-чуть павильоны и делать вид, что сверху просто села летающая тарелка - это, мне кажется, просто нечестно", - пояснил он.

Как отметил на презентации генеральный директор Эрмитажа, глава Всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский, "проект стадиона был предложен одним из самых гениальных архитекторов мира (японским архитектором Кисе Курокава - прим. ТАСС), но он превратился в такое, что и смотреть страшно".

Авторитетная общественность

Решения Клуба петербуржцев не влекут за собой никаких обязательств и взысканий, однако считаются авторитетным мнением профессионального сообщества, которое может повлиять на градостроительную политику в Санкт-Петербурге.

"Мы нашли довольно хороший способ обращения к нашей городской среде. Мы не разбираемся, что законно, что незаконно, потому что многое законное тоже никуда не годится в городе.

Мы не клеймим только то, что плохо. Мы одинаково равно выделяем то, что удачно построено в городе ("белая" книга), то, что преступно по отношению к городской среде - это "черная" книга и самое главное, - то, что вызывает страхи, сомнения и где что-то еще можно сделать - "красная" книга", - объяснил Пиотровский.

Всемирный клуб петербуржцев осуществляет общественную систему оценки достижений в области сохранения и развития петербургских традиций градостроительства, а также высказывает предостережения от вероятных ошибок и общественного порицания грубых градостроительных нарушений и архитектурных неудач в исторической городской среде Петербурга.

Регулярно проводятся заседания "Круглого стола по эстетике городской среды", по результатам которого формируются списки удачных проектов, градостроительных ошибок и объектов под угрозой, которые заносятся соответственно в "белую", "черную" и "красную" книги Петербурга.

ТАСС
фото: instagram.com/lilli_shulga

=
См. также:
«Новый стадион на месте старого – это оскорбительно для Петербурга». Хорошо ли выбрали место для «Зенит-Арены»?



Просмотров: 1636 | Добавил: пинчук | Теги: ЧМ-2018, Михаил Пиотровский, Питер, Иван Уралов, зенит-арена | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 51 2 3 4 »
-2   Спам
1 vitaliyVor   (16.11.2016 18:06) [Материал]
Вот высказывания настоящего ценителя (или эксперта-как угодно) архитектуры Петербурга. Браво.

1-1 2-2 3-3 4-4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024