Чт, 25.04.2024, 00:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 11
Гостей: 11
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Лютий » 7 » Ледовую арену мирового уровня на 10 тыс. мест построят в Новосибирске
06:12
Ледовую арену мирового уровня на 10 тыс. мест построят в Новосибирске

Возведение ледовой арены в левобережье Новосибирска перешло в деловую фазу: 2 февраля был подписан меморандум о взаимодействии по строительству этого спортивного объекта между правительством НСО, мэрией и ООО «Парк чемпионов».

Строительство арены планируется к молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году, на проведение которого претендует Новосибирская область.

Губернатор Владимир Городецкий подтвердил, что вопрос одобрения заявки будет решен нынешней весной.

Для проведения столь масштабных соревнований необходима площадка мирового уровня — поэтому ледовая арена станет многофункциональным комплексом с искусственным льдом и возможностью принять одновременно более 10 000 болельщиков.

Ее построят на левом берегу Новосибирска, неподалеку от школы горнолыжного спорта и сноуборда.

«Это необычный день в жизни региона. Он имеет определяющее значение для нашего хоккея, — отметил Владимир Городецкий.

— Мы изучали российский и зарубежный опыт, рассмотрели концепции. Новую арену ждут не только фанаты, но и все жители.

Ранее мы уже определили место для спортивного объекта на левом берегу города. Это лучшее, что можно представить, — в соседстве с красавицей-Обью, с метро».

Чтобы сдать ледовый дворец в срок, строительство надо начинать уже в нынешнем году. Причем делать это в едином комплексе с развитием окружающей территории.

Арена не окажется стоящим «посреди леса» отдельным спортивным объектом. Рядом будет строиться жилье, создаваться зоны отдыха, обустраиваться набережная, откроется давно планировавшаяся станция метро «Спортивная».

«Модель проекта предусматривает две основные позиции: строительство арены и всех сопутствующих объектов за счет привлеченных внебюджетных средств и обустройство необходимой инфраструктуры за счет бюджетов всех уровней, — рассказал председатель совета директоров «Парка чемпионов» Дмитрий Шатохин. — Сейчас мы работаем над привлечением инвесторов».

На строительство арены потребуется 3,5 — 4 млрд рублей из внебюджетных средств. Проект комплексного развития территории как раз и способен привлечь инвесторов, конкурс для которых состоится летом нынешнего года.

Обустройство инфраструктуры и дорожно-транспортных коммуникаций потребует не менее 3 млрд рублей из областного и федерального бюджетов.

«Сейчас мы работаем над определением объемов инженерной инфраструктуры, чтобы начать работать с правительством страны по построению модели финансирования», — пояснил Владимир Городецкий.

Масштабное строительство не помешает расположенной рядом школе олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду, напротив — прилегающий к арене объект получит новый импульс развития.

Глава региона также подчеркнул, что новое здание не ограничится лишь хоккеем, здесь  можно будет проводить соревнования по различным видам спорта: волейболу, баскетболу, мини-футболу и другим.

Кроме того, зал позволит организовывать крупные фестивали, концерты на самом высоком уровне.

В меморандуме прописано, чем будет заниматься каждая из сторон при реализации проекта.

«Сформирована структура, концепция проекта, намечены и согласованы этапы дальнейшего взаимодействия, сроки реализации, — подытожил Владимир Городецкий. — Сегодня сделан важный шаг по поиску взаимопонимания и дальнейших наших конкретных действий».

Сделать занятия спортом и физкультурой доступными для всех жителей области — одна из приоритетных задача правительства региона.

В 2016 году в области были введены более 25 спортивных объектов, среди которых физкультурно-оздоровительный комплекс в детском санаторном лагере «Олимпиец» в селе Боровое.

Начал работу региональный спортивный центр по фехтованию на улице Тюленина в Новосибирске. Введены в эксплуатацию плавательный бассейн и мини-футбольное поле в селе Довольное и многое другое.

Строительство универсальной спортивной арены, без сомнения, значительно повысит статус Новосибирской области, и не только в сфере спорта.

НДН.инфо

=
См. также:
Инвесторов для строительства ледовой арены в Новосибирске выберут летом



Просмотров: 2252 | Добавил: пинчук | Теги: Дмитрий Шатохин, Владимир Городецкий, новосибирск, Арена ХК Сибирь, Арены КХЛ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 101 2 3 ... 7 8 »
+5   Спам
1 kochhe   (07.02.2017 10:06) [Материал]
Короче опять всё к 7-8к скатится_))

1-1 2-2 3-3 ... 7-7 8-8
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024