Чт, 28.03.2024, 22:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Березень » 23 » На территории «Жальгириса»: стадион или гостиница?
15:54
На территории «Жальгириса»: стадион или гостиница?

С новой силой обострился конфликт по поводу будущего вильнюсского стадиона «Жальгирис» между футбольными фанатами и застройщиком стадиона.

Стадион «Жальгирис» на 15 тысяч мест, построенный еще в 50-е годы прошлого столетия немецкими военнопленными, до развала СССР принадлежал профсоюзу. А в футбол на этом месте играли с 1922 года.

Судьба стадиона в независимой Литве складывалась довольно печально.

Стадионом владела фирма Žalgirio sporto arena. Компания Hanner в 2015 году за 40 млн евро купила стадион «Жальгирис» у банка Šiauliū bankas, который, в свою очередь, получил это имущество в результате банкротства банка Ūkio bankas.

Руководитель компании Hanner Арвидас Авулис планировал 200-миллионные инвестиции в развитие этой территории, в том числе и в строительство гостиничного комплекса Marriott.

Уже частично были сломаны трибуны стадиона, а рядом уже началось строительство гостиницы.

Когда общественности стало известно, что в общем плане города, а также в пояснениях к детальному плану застройки территории по-прежнему предполагается  строительство стадиона, возникла инициативная группа «Хочу стадион «Жальгирис».

Был даже организован митинг у самоуправления, участники которого потребовали вернуть этой территории спортивное назначение и даже подготовили инвестиционный план.

Скандал разгорелся с новой силой, когда в феврале этого года футбольный фанат пожаловался в Литовскую прокуратуру на то, что государственная земля под стадионом «Жальгирис» используется арендатором не по назначению.

Эта земля была сдана в аренду еще в 1999 году и без аукциона, а значит, может использоваться только в общественных интересах.

Вильнюсская окружная прокуратура установила, что участок государственной земли в 6 гектаров, на котором собираются строить гостиницу и бизнес-центр, сдан в аренду с нарушениями закона, а потому договор должен быть расторгнут.

Национальная земельная служба (НЗС) распространила сообщение, что разрывает договор с арендатором земли (ул. Ринктинес, 3), в качестве которого выступают известный литовский девелопер Арвидас Авулис и его компания Hanner.

НЗС сообщила, что на той территории «зарегистрировано здание стадиона, а значит, она может быть использована только для эксплуатации стадиона».

НЗС также обращает внимание на то, что разрешение на снос 6 зданий спортивного назначения на этой территории, выданное самоуправлением Вильнюса, «явно противоречит общественному интересу».

Между тем, мэр Вильнюса обвиняет Земельную службу в бездействии и даже в коррупции и предлагает ее реорганизовать.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнелис отметил, что решение Национальной земельной службы расторгнуть соглашение с компанией Hanner об аренде на бывшем стадионе «Жальгирис» дестабилизирует бизнес.

Глава кабинета министров убежден, что для начала следовало бы установить, кто виновен в нарушении закона и было ли это нарушение.

Руководитель Национальной земельной службы Даниэлюс Куприс признал, что найденные прокурорами нарушения процедуры заключения договора вызваны брешью в законе, что означает, что соглашение с  компанией Hanner возможно и  не будет расторгнуто.

Литовский курьер
фото: delfi.lt

=
См. также:
Мэр Вильнюса протестующим вместо стадиона "Жальгирис" предлагает парк



Просмотров: 1155 | Добавил: stadiums | Теги: стадион Жальгирис, вильнюс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
-1   Спам
1 dimsssss   (23.03.2017 21:37) [Материал]
Началась стройка, теперь там уже наверное место под футбольное поле не хватит, так что уплыл стадион с этого места. Плюс врожде активизировались с национальным стадионом, а их много Вильнюсу не надо. У нас в Риге тут тоже уже приставы пришли на стадик Сконто...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024