Вт, 19.03.2024, 13:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Травень » 13 » Свыше 65 тысяч зрителей собрались на открытии Исламиады в Баку
15:47
Свыше 65 тысяч зрителей собрались на открытии Исламиады в Баку

На Бакинском олимпийском стадионе вечером 12 мая состоялось торжественное открытие IV спортивных Игр исламской солидарности.

По данным организаторов, за шоу наблюдали более 65 тысяч зрителей.

Соревнования четвертой Исламиады начались 8 мая, до официальной церемонии открытия Игр. Завершится Исламиада 22 мая.

Церемония официального открытия Исламиады началась с поднятия азербайджанского флага и исполнения гимна принимающей страны, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сцена Бакинского олимпийского стадиона была сооружена в стиле исламского зодчества с двумя минаретами высотой 28 метров. С одного из них азербайджанский мастер мугама Алим Гасымов озвучил азан (призыв к молитве).

В сюжете представления присутствовал водный элемент. Вода является символом Исламиады подобно огню на Олимпийских играх. В исламе вода олицетворяет чистоту и жизнь. 16 детей внесли на сцену в кувшинах воду из Каспийского моря и родников, рек, озер Азербайджана и слили ее воедино в импровизированном бассейне.

Далее состоялся парад делегаций стран-участниц Игр. Прошли 54 делегаций. Ливия и Судан спортсменов не прислали, а Кувейт был дисквалифицирован Международным олимпийским комитетом, поэтому спортсмены этой страны выступают на Исламиаде под флагом Спортивной федерации исламской солидарности.

Делегации были одеты по-разному – в спортивных, классических и национальных костюмах. В делегациях некоторых стран, таких как Афганистан, Иран, Саудовская Аравия, Палестина, Иордания, спортсменки были в хиджабах. У многих стран среди участниц были девушки как в хиджабах, так и без головного убора. Ряд стран, к примеру, Бруней, Буркина-Фасо, Мавритания, Нигер были представлены только мужчинами.

Азербайджанская делегация вошла в стадион последней под аккомпанемент песни Муслима Магомаева «Азербайджан». Зрители особенно восторженно приветствовали, помимо хозяев Игр, также делегации Турции, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана и Киргизии.

Участников церемонии приветствовала первый вице-президент Азербайджанской Республики и председатель  Организационного комитета «Баку-2017» Мехрибан Алиева.

«Азербайджан рад быть частью исламской истории и наследия, делиться исламскими ценностями. Творческие элементы этих Игр... воодушевят нашу богатую культуру. Сегодня мы объединили весь исламский мир. Азербайджан рад взять на себя эту высокую миссию», - сказала Алиева.

Генеральный секретарь Организации исламского сотрудничества (ОИС) Юсуф Аль-Усаймин отметил, что Игры внесут вклад в поощрение спорта в странах-членах ОИС, окажут поддержку молодежи в исламском мире.

«Нынешние Игры объединяют почти 4000 атлетов из разных стран, обладающих различными культурами. Это наглядно демонстрирует исламскую солидарность, отражает истинную суть ислама, то, что он является религией мира и толерантности, усиливает узы знаний, гармонии, дружбы и образ жизни, связанный с мирным сосуществованием между народами», - сказал Аль-Усаймин.

В центре сюжета культурной программы церемонии открытия Исламиады оказалась маленькая девочка по имени Мина, которая совершает на воздушном змее путешествие, чтобы открыть для себя Вселенную. Она, по словам художественного руководителя церемонии, знакомится со своеобразием и наследием людей, их верованиями и пожеланиями. В заключение ее надежда в будущее расширяется, отмечает государственное информационное агентство "Азертадж".

В путешествии девочки отражены история, культуры и научные достижения Азербайджана и исламского мира. На сцене проецировались древние наскальные рисунки Гобустана, Храм огнепоклонников и вечный огонь Янардаг в окрестностях Баку. Также зрители увидели картины восточных караван-сараев, путешественников, книги ученых исламского мира, памятники мусульманской архитектуры.

Кроме того, были показаны достижения человечества в эпоху, известную как Золотой век ислама, в таких сферах, как география, архитектура, литература, астрономия, и изобретения первых простых механизмов.

Все представления сопровождали произведения классической музыки азербайджанских композиторов. Церемония завершилась фейерверком на Бакинском олимпийском стадионе. Синхронно с этим были произведены залпы салюта и на приморском бульваре столицы Азербайджана.

Кавказский Узел
фото: Вугар Иманов

=
См. также:
Церемония открытия 1-х Европейских игр в Баку. Фото, видео



Просмотров: 1602 | Добавил: stadiums | Теги: відео, Ісламіада, фото, Церемонія відкриття, Баку, Бакинський Олімпійський стадіон | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 21 2 »
-1   Спам
1 bav9999   (13.05.2017 17:23) [Материал]
в исламе большой спорт не считается развлечением, а значит грехом?

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024