Вт, 16.04.2024, 21:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 25
Гостей: 25
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Серпень » 5 » Новенькие "Лужники" против "Зенит-Арены": сравниваем стадионы
12:41
Новенькие "Лужники" против "Зенит-Арены": сравниваем стадионы

Sobesednik.ru побывал на стадионе «Лужники», реконструкцию которого планируется завершить к осени нынешнего года.

Сегодня главным стадионом в РФ является питерская «Зенит-Арена», но это лидерство ненадолго. После реконструкции «Лужники» станут основным стадионом ЧМ-2018.

Учли ли в Москве ошибки многострадальной «Зенит-Арены»? Чтобы это узнать, Sobesednik.ru отправился на экскурсию. Компанию нам составил начальник отдела строительного контроля «Лужников» Мурат Ахмадиев.

Поле

«Зенит-Арена»: «Поле сложное, газон не очень хороший. Игру высокого качества на нем было трудно показать» – так отозвался о покрытии в Санкт-Петербурге Криштиану Роналду.

– Теперь здесь нет беговых дорожек. Это чисто футбольный стадион. Сделать просмотр матча удобным с любой точки – это и была главная задача реконструкции.

Что касается поля, к нам приезжают парни из Петербурга, которые были и на «Зенит-Арене», они просто в шоке. Даже известный артист Николай Фоменко, коренной ленинградец, когда здесь был, увидев поле, снял шляпу и поклонился: мол, спасибо за такой стадион.

Под этим полем 4,5 километра дренажной трубы, вся вода собирается и уходит махом. Проливные московские дожди прошли без последствий. Хоть одну лужу увидеть, чтобы придраться – нет, не получилось, – рассказывает Ахмадиев.

Спускаюсь. Поле действительно сухое, несмотря на то, что минуту назад закончился полив. Газон кажется густым и крепким. И все же на стадионе «Спартака» после полноценного сезона поле было посвежее.

Чтобы оценить, как с нагрузкой справятся «Лужники», нужно провести хотя бы одну игру. До этого топтаться по травяному покрытию никому не разрешают.

Очереди

«Зенит-Арена»: Матч-открытие Кубка конфедераций начался при полупустых трибунах. Большинство обладателей билетов в этот момент выстроились на улице в очереди перед турникетами.

– У нас будет 16 отдельных входов, которые расположены еще на подходе к самому стадиону. Если человек вошел в свою зону, в другую он уже никак не попадет.

Помню, на старых «Лужниках» было так, что после матча один сектор выходил, а другой ждал до часа на трибуне. Но сейчас это совершенно новый объект.

Забудьте те «Лужники». У нас появились 44 каскадные лестницы, которые помогают буквально в течение 10 минут выгрузить здание – всю 81 тысячу полностью.

Если же кто-то начинает буянить, его идентифицирует одна из 1500 камер на стадионе и мы его просто можем прикрыть на время матча, а уже потом проводить дознание.

Здесь у нас есть специальные помещения для частей МВД и других силовых структур, – продолжает Ахмадиев.

Vip-ложи

«Зенит-Арена»: Накануне открытия в СМИ появились сообщения, что «Зенит» планирует снести и перестроить vip-ложу на новом стадионе.

– На наш самый статусный сектор very vip люди будут попадать по отдельной лестнице с отдельной парковки, но я бы не хотел, чтобы вы там что-то фотографировали. Поймите, есть определенные требования ФСО.

– Понимаю, здесь ведь президент будет сидеть.

– Нет, там он будет просто проходить. Сидеть будет в другом месте.

Где, так и не показали. Впрочем, снимать по большому счету оказалось нечего.

Несколько барных стоек, столики, отдельный конференц-зал, огромные окна, сквозь которые идеально просматривается поле.

На самой трибуне кресла, где будут сидеть первые лица государства, от обычных отличаются лишь размером и наличием подставок под стаканы.

Прямо под vip-ом – четыре раздевалки для футболистов. Всегда можно спуститься поздравить с победой, если она, конечно, случится.

При этом все помещения для футболистов одинаковые – нет разделения на гостевые или домашние.

Душевые выполнены также в спартанском духе – без перегородок. Партнерам по команде стесняться нечего.

Время, деньги

«Зенит-Арена»: Стадион строился 10 лет и обошелся в 43 миллиарда рублей.

«Лужники», где помещаются те же 80 тысяч болельщиков, обошлись почти в два раза дешевле – 24 миллиарда. Для завершения работ понадобилось 4 года.

– Все можно было бы сделать и быстрее, и дешевле, если бы не было принято решение сохранить исторический фасад. Конечно, это правильно, но сложно.

Нам пришлось монтировать около 390 тонн металла – просто для того, чтобы сделать конструкции, поддерживающие фасад.

Потом нужно было завезти в чашу большегрузные краны и работать над кровлей оттуда. Внутри всё собрать, закинуть, поймать все болты и соединения. Шуровать по открытому месту было бы проще, – сказал Ахмадиев.

То, что этот стадион обошелся в меньшую сумму, чем питерский гигант, заметно. У входа нет фонтанов и бронзовых львов, а подступы к стадиону не омывают волны морского залива.

Однако смотреть футбол и играть в него здесь можно и без этого.

Sobesednik.ru
фото: СЭ

=
См. также:
Жесть по дороге и рекорд российского «Зенита»



Просмотров: 3577 | Добавил: пинчук | Теги: Питер, Мурат Ахмадиев, москва, ЧМ-2018, БСА Лужники, зенит-арена | Рейтинг: 2.1/7
Всего комментариев: 21 2 »
+1   Спам
1 jurich42   (05.08.2017 22:26) [Материал]
Цитата
Душевые выполнены также в спартанском духе – без перегородок. Партнерам по команде стесняться нечего.
стиль издания чувствуется ))

Между тем в Москве в РФПЛ: У Спартака, ЦСКА и Локомотива - есть стадионы, а у Динамо тоже будет стадион.
И в отличие от той Зенит-Арены, аншлаги Лужников после 2018 будут случаться не часто(ровно как и матчи вообще).

1-1 2-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024