Чт, 25.04.2024, 17:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2017 » Грудень » 2 » Хаос на Ходынке: когда наведут порядок у стадиона «ВЭБ Арена» в Москве
10:27
Хаос на Ходынке: когда наведут порядок у стадиона «ВЭБ Арена» в Москве

Чем мешает жителям района новый стадион «ВЭБ Арена» и когда там наведут порядок, читайте в материале РИАМО.

Новый футбольный комплекс «ВЭБ Арена», который открылся на северо-западе Москвы год назад и является домашним полем клуба ЦСКА, стал настоящим стихийным бедствием для местных жителей, которые страдают из-за сильного шума, перекрытий улиц и беспорядка во дворах.

Хаотичная парковка и туалет во дворах

Стадион «ВЭБ Арена» открылся в сентябре 2016 года и уже с первого матча вызвал волну возмущения у жителей районов Сокол и Хорошевский.

Гигантский спортивный комплекс площадью свыше 171 тысячи квадратных метров построен впритык к жилому кварталу. Жители жалуются на сильный шум, забитые автомобилями дворы и антисанитарию.

Во время матчей здесь регулярно перекрывают улицы, так что местным жителям проблематично подъехать к собственным подъездам, а также к соцучреждениям.

В частности, в пятницу вечером автомобилистов предупредили об очередном ограничении движения с 17:30 до 22:30 в связи с проведением матча между московским ЦСКА и «Тосно» из Ленинградской области. Были перекрыты проезд Березовой Рощи, от Ходынского бульвара до 4-го Ходынского проезда, и 3-я Песчаная улица, от улицы Куусинена до 2-й Песчаной улицы.

Москвич Дмитрий Баранов живет как раз на 3-ей Песчаной улице. От его дома до стадиона — рукой подать, огромная арена высится прямо через дорогу. По его словам, каждый матч для жителей их района — настоящее стихийное бедствие.

Несмотря на то, что АМПП призывает водителей не нарушать правила парковки, многие пренебрегают этим. Кстати, стадион рассчитан на 30 тысяч человек, а паркинг на его территории — всего на 1400 машиномест.

«Задолго до начала матча наш двор становится бесплатной парковкой. Посетители матча паркуются во всех близлежащих дворах района. В результате, сами жители не то что припарковать машины не могут, у них даже заехать во двор не получается, потому что чужие машины перекрывают все выезды», — рассказывает Дмитрий.

Также, по его словам, в ожидании матча болельщики прямо во дворах распивают алкоголь и устраивают в кустах бесплатный общественный туалет. О мусоре и говорить не приходится — бутылки, обертки, пакеты далеко не все доносят до мусорки.

Еще один бич для жителей районов Аэропорт и Хорошевский — шум от мероприятий на стадионе. По словам Баранова, грохот такой, что не спасают даже стеклопакеты. Особенно страдают семьи с маленькими детьми.

«Шум создают и блюстители правопорядка, которые занимаются разводкой транспортных потоков в громкоговорители. Учитывая, что матчи Лиги Чемпионов заканчиваются уже за полночь, приятного для жителей в этом мало», — сетует собеседник агентства.

Потоки болельщиков разведут

Накануне пятничного матча глава управы района Сокол Сергей Бахров сообщил на своей страничке «ВКонтакте» о том, что для болельщиков открыт прямой освещаемый путь от МЦК «Зорге» к улице Куусинена. В управе надеются, что эта мера поможет сократить потоки футбольных болельщиков, следующих через территорию района от станции метро «Сокол».

Кроме того, по словам Дмитрия Баранова, в управе жителям пообещали обеспечить охрану кварталов на период матчей дополнительными постами полиции.

Как рассказал РИАМО начальник отдела по вопросам ЖКХ и благоустройства управы района Сокол города Москвы Антон Мещеряков, во дворах уже установлены заградительные заборы. Сейчас в управе прорабатывается вопрос установки калиток с магнитными замками, чтобы закрывать проход во дворы на время проведения матчей, а газоны от автомобилей планируют защитить противопарковочными столбиками.

На уровне округа будет рассмотрен вопрос выделения дополнительных нарядов полиции. Все эти мероприятия, по словам Мещерякова, будут согласованы в наступающий период межсезонья.

Также в управе Сокола советуют жителям брать с собой паспорт, чтобы избежать неудобств от перекрытий улиц возле «ВЭБ Арены». По словам Мещерякова, сотрудники ДПС пропускают автомобили на прилегающую к стадиону территорию при предъявлении документа с регистрацией по данному адресу.

Шумовая атака

Если вопрос с парковками во дворах еще можно решить, то вопрос плохой шумоизоляции стадиона остается открытым. Жители мечтают о шумозащитном экране, но, чтобы возвести его, нужны дополнительные инвестиции.

«Старый стадион был рассчитан на 4 тысячи мест, а этот – на 30. То есть шумовая нагрузка на район выросла 7,5 раз», - отмечает Баранов.

По его словам, многие семьи с грудничками и вовсе вынуждены уезжать к бабушкам и дедушка на время матчей, чтобы малыши могли спокойно спать.

Как рассказал РИАМО заслуженный архитектор РФ, экс-глава НИИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко, такие «ляпы» случаются тогда, когда инвесторам разрешают построить объект, который не подходит для отводимого места.

Другая возможная причина проблем со стадионом — плохой проект, но, по словам эксперта, команда архитекторов «Моспроекта» под руководством Д. В. Буша зарекомендовала себя как настоящие профессионалы, значит, дело не в этом, добавил он.

На момент публикации материала РИАМО не удалось получить комментарий у пресс-службы футбольного клуба ЦСКА.

РИАМО
фото: ПФК ЦСКА, РИА Новости, instagram.com/kobektas

=
См. также:
Transparency рассказала о конфликте интересов при сдаче стадиона «ВЭБ Арена»



Просмотров: 3191 | Добавил: stadiums | Теги: фото, москва, ВЭБ-Арена | Рейтинг: 3.2/4
Всего комментариев: 1
-2   Спам
1 simachek01   (02.12.2017 16:08) [Материал]
теперь видно что большие амбиции Гинера, (30 тыс, +Башня) невмещаются в маленькое старое местечко в глубине Московских улочек...
Гинер, вы слишком толсты, выйдите из лифта он перегружен вами!!
да, надо что-то делать... например бесплатные подземные туалеты как в сокольниках сделать... в дни матча. и парковку где-то сварганить..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024