Пт, 29.03.2024, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Травень » 21 » Евро-2012. О проблемах билетных
10:59
Евро-2012. О проблемах билетных

За 400 дней до старта Евро-2012 украинских болельщиков наиболее волнует вопрос покупки билетов на матчи первенства континента в Украине и Польши. УЕФА уже провел обещанную лотерею и определил счастливых обладателей заветных пропусков, которые смогут воочию наблюдать за лучшими сборными Старого света. Кому-то из любителей футбола повезло больше, кому-то – меньше, а кто-то вообще остался с носом. УЕФА уверяет, что суперкомпьютер совершенно беспристрастно определял победителей розыгрыша, но так уж устроен наш человек – он везде ищет подвох, заговор, обман.

Собственно говоря, поводом для написания данного материала стали те многочисленные вопросы, которые возникают в головах украинцев. Вопросов этих имеется в достатке, и мы попытаемся ответить на большую часть из них, дабы болельщики в нашей стране имели понимание того, что делать дальше и кого хватать за глотку, требуя выигранные тикеты.

Стоит напомнить, что билетная кампания чемпионата Европы по футболу 2012 года началась 1 февраля текущего года, когда на официальном сайте УЕФА открылся не менее официальной билетный портал турнира. Цель его создания предельно проста – сделать единый центр, куда будут стекаться все заявки желающих посетить матчи Евро. Именно этот портал и только он является единственным и верным способом приобрести реальные пропуска на поединки чемпионата. УЕФА не раз и не два предупреждал: лишь официальный сайт Союза портал является центром продажи билетов-2012. С 1 февраля и до 31 марта каждый желающий имел возможность создать собственную учетную запись (которой предоставлялся индивидуальный номер), необходимую для составления соответствующей заявки, а уже с 1 марта и до конца первого месяца весны начался собственно сам процесс формирования заказов на билеты Евро-2012.

Пропуска на поединки европервенства по традиции были представлены в трех ценовых категориях и варьировались в зависимости от значимости этапа турнира. Разумеется, самыми дорогими оказались билеты на решающий матч Евро, а самыми дешевыми были тикеты на групповую стадию. Свою надбавку получил и матч-открытие. Почему? Ну, так вы же имеете все шансы не только футбол зацепить, но и стать свидетелями театрализованной церемонии открытия самого турнира. Ниже приведена таблица цен на билеты в сравнении с чемпионатами 2004 и 2008 годов.

В итоге билетная кампания украино-польского турнира превзошла все ожидания европейских футбольных чиновников. За 31 день любители футбола из 206 стран мира направили в УЕФА 12 149 425 заявок, что на 17% превысило аналогичную цифру первенства континента-2008. Причем 88% из этих заказов сделали жители принимающих стран! Как вы думаете, эти 17% сформировались лишь благодаря большей численности населения Украины и Польши по сравнению с Австрией и Швейцарией или у нас народ действительно проявил столь искренний интерес к спортивному событию?

Кстати, кроме индивидуальных билетов и уже опробованных пакетов «Вместе с командой» УЕФА предложил украинцам и полякам (понятное дело, в большей степени именно для них) новый пакет пропусков «Мой стадион». То есть, болельщики имели возможность заказать билеты на все матчи Евро, которые примет та или иная арена. Говорят, услуга прошла «на ура» и имела хороший спрос. Кроме того, для жителей восьми принимающих городов на каждый матч зарезервировано 2000 билетов.

Да! Тут ведь надо сказать, что на этом этапе реализации билетов на матчи ЧЕ-2012 УЕФА запустил 41% от их общего количества в 1 миллион 400 тысяч. То есть вот эти 12 миллионов заявок претендовали лишь на 560 тысяч пропусков. Конкурс на место можете вычислить сами.

Около трех недель в УЕФА обрабатывали данные по полученным заявкам, а в 20-х числах апреля в штаб-квартире Союза в швейцарском Ньоне на протяжении четырех дней длился розыгрыш билетов. После этого все участники лотереи получили извещение по электронной почте о своих «достижениях».

Тем не менее, по ходу все билетной кампании Евро-2012 у украинских болельщиков возникало немало вопросов и просто непониманий по поводу того, где, как и что. Потому попробуем в блиц-режиме ответить на некоторые из самых животрепещущих.

Итак, пожалуй, начнем с главного.

Вопрос: каковы сроки проведения оплаты за выигранные билеты?

Ответ: здесь стоит разделить пояснительную отповедь на две части – для индивидуальных билетов и пакета «Мой стадион», а также для пакета «Вместе с командой». Оплата последнего будет производиться после жеребьевки финальной части чемпионата. А вот билеты индивидуального характера и пакета «Мой стадион» осуществляется до 25 мая 2011 года (по данным украинского МОК – до конца месяца). При этом стоит заметить, что порядок оплаты банковским переводом и кредитной карточкой несколько разнится. «Обратите внимание на то, что Ваш банк может установить лимит максимальной суммы, которую Вы можете заплатить во время осуществления коммерческих операций в сети Интернет, и такой лимит может оказаться ниже определенного Вами для Вашей кредитной карты. Жители Польши и Украины могут также осуществить оплату при помощи внутреннего банковского перевода в соответствии с инструкциями, полученными после проведения лотереи», – сообщает сайт УЕФА.

Грубо говоря, следите за состоянием Вашего карточного счета, а также за своими почтовыми (не электронными!) ящиками, куда поступят те самые инструкции, доставка писем с которыми должна осуществиться до 15 мая.

Вопрос: кому звонить и куда бежать, если я не получал никаких писем?

Ответ: бомбите «Укрпочту» и Центр поддержки клиентов УЕФА (телефон в Киеве 521-94-02). Как показывает практика, письма, как ни в чем ни бывало, валяются в почтовых отделениях, но бравые украинские (и польские, кстати, тоже) «печкины» не торопятся доставлять их по назначению. Кроме того, как выясняется, конверты с инструкциями отправляются к нам из Польши, чем, вероятно, и обусловлена задержка в их доставке.

Вопрос: будут ли билеты Евро-2012 именными?

Ответ: не-а, но УЕФА грозится вычислить каждого победителя лотереи до последнего его волоса. И даже тех, с кем он пойдет на матч.

Из чего возникает следующий вопрос: а что, мне еще нужно предоставлять какие-то данные о всей своей компашке?

Ответ: ага, необходимо. «По требованию УЕФА, заказчики должны предоставить полную информацию о своих гостях, в том числе их имена и адреса. В случае если заказчик отказывается предоставить такую информацию, УЕФА оставляет за собой право отказать заказчику в получении соответствующих билетов или, при необходимости, отказать заказчику и его гостям в праве входа на стадион без права возмещения стоимости билетов. Соответствующие билеты будут аннулированы», – грозно вещают в Союзе.

Вопрос: ну хорошо, вот я уже билеты оплатил, но вдруг поход на футбол накрылся медным тазом…

Ответ: во-первых, наш предприимчивый украинский гражданин вряд ли пропадет в данной ситуации, даже несмотря на все грозные словеса УЕФА, а во-вторых, в июле на официальном сайте Союза откроется портал перепродажи билетов, который будет функционировать на протяжении 2-3 месяцев. Реализация пропусков на этом ресурсе будет производиться по номинальной цене, а в случае, если спрос превысит предложение, в чем не приходится сомневаться, УЕФА снова прибегнет к помощи своего суперлототрона.

Вопрос: почему вообще продажа билетов началась более чем за год до старта турнира, ведь совершенно непонятно, кто с кем и где играет? Не лучше ли было запустить через кассы?

Ответ: не лучше, это стандартная схема. Вот такие – эти поганые швейцарские чиновники. Заметьте, они ведь и на финалы еврокубков билеты запускают по ходу турнира, когда и близко не ясно, кто составит пару, которая разыграет трофей. Кроме того, скажите – а вам не все равно с кем сыграет сборная Украины? Это ведь ЧЕ!

Вопрос: когда я получу билеты на руки?

Ответ: печать билетов и их рассылку болельщикам УЕФА начнет за несколько недель до старта первенства континента. Отправка тикетов будет осуществляться по почте, так что рекомендую заранее подготовиться к очередной серии нервотрепки.

Вопрос: какие еще имеются способы, дабы все-таки стать обладателем пропусков на матчи Евро-2012?

Ответ: во-первых, посредством уже упомянутого портала перепродаж, во-вторых, с помощью квоты национальной федерации (процедура разрабатывается), в-третьих, благодаря различным акциям спонсоров чемпионата – как национальных, так и международных. В Украине, правда, с этим глухо и очень хочется потрепать по теме ответственных товарищей. Кроме «Эпицентра» никто в нашей стране билетов не разыгрывал, тогда как в Польше, скажем, компании Castrol, которой помогает Ежи Дудек, Orange, Sharp (не сочтите за рекламу) весьма активно завлекают клиентов подобной перспективой – получить тикет на халяву!

В-четвертых, убойный метод заполучить билеты – перекупить с рук. Правда, УЕФА подобное запрещает, но, думается, это отнюдь не помешает расплодиться многочисленным спекулянтам, как до старта чемпионата, так и во время его проведения.

Подводя итоги всего вышеописанного, стоит отметить, что, на мой взгляд, УЕФА все же прилично облажался на первом этапе реализации билетов-2012. Хотя бы потому, что футбольные чиновники явно переоценили возможности украинской почтовой системы. Ну и закрутить все это дело под майские праздники, когда вся наша страна находится в состоянии полного расслабона – надо было умудриться.

В общем, дерзайте, создавайте очереди в банках и пусть вас меньше всего тревожат проблемы финансовые!

UA-Футбол


Просмотров: 889 | Добавил: stadiums | Теги: Евро-2012, юилеты, стадионы польши, стадионы украины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024