Пт, 29.03.2024, 03:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Травень » 9 » Главная арена хоккейного ЧМ-2011
20:55
Главная арена хоккейного ЧМ-2011



Блоггер Sports.ru stalk8r подробно описывает ледовую арену в Братиславе, носящую название Зимний стадион им. Ондрея Непелу. Это одна из двух ледовых арен, на которых проходят игры текущего Чемпионата мира по хоккею. На сегодня здесь уже сыграно 24 матча групповых этапов ЧМ-2011 (включая первый и второй групповой раунды,  и турнир за выживание). Дальше именно тут состоятся все матчи стадии плей-офф (включая финал и матч за третье место).



Ондрей Непела Арена/10110/1940

Домашняя арена братиславского «Слована».


«Ондрей Непела Арена» или «Зимний стадион им. Ондрея Непелу» (словацк. Zimný štadión Ondreja Nepelu), получившая имя на время чемпионата мира по хоккею «Орандж Арена» (анг. Orange Arena, права на названия выкупил одноименный оператор сотовой связи), также ранние известная под именами «Самсунг Арена», «Т-Ком Арена», «Ст Арена» находится на правом берегу Дуная по адресу Одояров 9. 


Ондрей Непела (словацк. Ondrej Nepela) родился 22 января 1951 года в Братиславе. Чехословацкий фигурист пятикратный чемпион Европы, трёхкратный чемпион мира и обладатель золотой медали на Олимпийских играх 1972 года в японском Саппоро.

История стадиона началась в далеком 1871 году, когда на этом месте появился первый естественный каток. С годами каток перестал удовлетворять современным потребностям, город нуждался в катке с искусственным льдом, последней каплей стала отмена матча с командой «Рейнджерс» из Массачусетса в 1933 году по причине оттепели. В 1937 году был создан специальный фонд размером в 5 тыс. $, а 28 октября 1939 года начаты работы по строительству катка, которые были завершены 14 декабря 1940 года, ровно через неделю на катке состоялся первый официальный хоккейный матч. Рядом со льдом находились деревянные трибуны на 300 зрителей, раздевалки были размещены соседнем бассейне.


(Первый каток с искусственным льдом) 

Следующей вехой стало в 1948-1949 годах появление вокруг катка  трибун, рассчитанных на 11 тыс. зрителей. Каток оставался открытым до 1958 года, когда связи с проведением Чемпионатом Европы по фигурному катанию была установлена крыша, и несколько изменена конструкция трибун.


(Стадион во время реконструкции 1958 года)



(Интерьер стадиона перед Чемпионатом Европы по фигурному катанию 1958 года)



(Трибуны стадиона)



(Стадион с высоты птичьего полета)

Следующая масштабная реконструкция была проведена в начале 90-х годов. В частности модернизированы подтрибунные помещения, установлена новая стальная крыша, установлены индивидуальные сиденья, таким образом, вместимость стадиона составила 7747 мест. Под крышей были смонтированы VIP-боксы, открыт специализированный пресс-центр, появился видео-куб. В таком виде стадион существовал до мая 2009 года.


(Так выглядел стадион до проведения последней реконструкции)



(Трибуны арены, до проведения последней реконструкции)



(Один из VIP-боксов)



(Видео-кубы разной поры, что повыше более старый вариант, ниже поновей)



(Ледовая площадка с разных ракурсов, до проведения последней реконструкции)

Под Чемпионат мира 2011 года сначала планировалась строительство новой арены. Но затем было принято решение провести очередную масштабную реконструкцию «Зимнего стадиона им. Ондрея Непелу», хотя реконструкцией это можно назвать лишь формально. По сути, это строительство нового стадиона, полностью заново отстроено более 80% арены. Проект реконструкции разработан компанией Fischer, генеральным подрядчиком является Ingsteel. Он включает в себя множество изменений, направленных на повышение комфорта, безопасности и функциональности сооружения. Стоимость всех работ должна была составить 75 млн. €, в итоге получилось 96 млн. €.


(Рендер фасада «Зимнего стадиона им. Ондрея Непелу»)



(«Зимний стадиона им. Ондрея Непелу» и прилегающие к нему объекты. Рендер)



(Макет «Зимнего стадиона им. Ондрея Непелу»)



(План стадиона и его окрестностей)

Реконструкция была начата 20 сентября 2008 года и продолжалась до апреля 2011 года. На все это время «Слован» переехал на «Зимний стадион им. Владимира Дзуриллы» вместимостью около 3500 человек.

 


(«Зимний стадион им. Владимира Дзуриллы»)

Самой сложной задачей реконструкции была задача избавления от колонн, поддерживающих крышу, они являлись большим недостатком арены, так как перекрывали обзор части болельщиков. Отказ от колонн автоматически означал, что конструкцию крыши, а заодно и большую часть конструкции стадиона продеться выстраивать заново. В итоге от старого стадиона остались лишь часть бетонных ферм в основании и трибуны.

 

 


(Демонтаж старых конструкций, на нижнем фото показано все, что осталось от старого стадиона)

Затем были смонтированы стальные конструкции, за счет них расширены подтребунные помещения,  а так же они являются несущей основой для нового фасада и крыши.


(Схема стальных конструкций)


 


(Монтаж стальных опор и крыши)

Новое здание арены является четырехэтажным. Ниже представлен план этажей.

(План первого этажа)



(План второго этажа)



(План третьего этажа)



(План четвертого этажа)




(Сечение стадиона)

Фасад арены имеет интересные ассиметричные линии, особенно это касается его западной части, большая часть фасада остеклена, что придает внешнему облику вполне современный вид.


(Работы по остеклению фасада)


 


(Фасад «Зимнего стадиона им. Ондрея Непелу» с различных ракурсов)

Вход на стадион расположен с западной стороны, попадание на стадион осуществляется с помощью 4 пар перекрестно расположенных лестниц. Лестницы обладают подъемным механизмом, который позволяет их убирать в случаи необходимости. Там же расположены и лестницы ведущие на другие этажи здания, после того как зрители поднимутся на нужный этаж они проходят процедуру контроля, для чего используются турникеты.

(Схематичное изображение западной части арены)


 


(Западная сторона стадиона с поднятыми и опущенными лестницами)



(Часть подъемного механизма лестниц)


 

 


(Несколько фотографий лестниц, ведущих на стадион, на последнем снимке обращает на себя внимания яркая подсветка)



(Турникеты, предназначенные для билетного контроля) 

После прохождения контроля зрители в большинстве своем попадают в просторное фойе второго или третьего этажа, так как именно там находиться вход на трибуны (На первом этаже находятся служебные помещения, а на четвертом этаже только проход в VIP-боксы и ресторан с видом на площадку). Как и положено, в фойе расположены многочисленные точки питания и продажи атрибутики, а так же туалетные комнаты.


(Фойе второго этажа)



(Фойе третьего этажа)



(Одна из точек питания)



(Точки продажи атрибутики)


 


(Туалетные комнаты арены)

Трибуны стадиона одноярусные и вмещают 10110 зрителей, увеличение вместимости удалось достигнуть главным образом благодаря правильному использованию места между трибунами и ледовой площадкой, а именно расположив в этом пространстве 6 рядов очень популярных ныне телескопических конструкций. Вверху над трибунами находятся VIP-боксы и ресторан с видом на площадку.

(Схема трибун)















(Панорамы трибун)






(Сиденья «Зимнего стадиона им. Ондрея Непелу»)




(Схема работы телескопических конструкций первых рядов)




(Не до конца раздвинутые первые ряды)




(Слева первые ряды раздвинуты, справа собраны)




(VIP-бокс «Зимнего стадиона им. Ондрея Непелу»)






(Раздевалки «Зимнего стадиона им. Ондрея Непелу»)







(Ванная комната и душевая)

Как и подобает современному стадиону в центре над площадкой установлен видео-куб. Производителем куба является компания «Колизей» их же детища установлены на аренах в Кошице и Брно (где прошли матчи последнего розыгрыша ЕХТ). Куб примечателен тем, что не имеет деления на экраны, то есть все его боковые грани образуют единый экран. В верхней части куба находятся еще 8 небольших экранов, предназначенных в основном для вывода различной информации. Кроме этого вокруг куба расположено светодиодное кольцо большего радиуса, на внешнею и внутреннею сторону которого также может выводиться различное изображение. К сожалению, более подробную информацию найти не удалось, но доподлинно известно, что система будет включать в себя и дополнительные модули в частности по анализу и расчету онлайн статистики. Судя по фотографиям на все элементы табло выводиться качественное яркое высокочеткое изображение, к слову похожая модель куба установлена в «Сент. Пит Таймс форум» (домашняя арена «Тампы»).


(Видео-куб «Зимнего стадиона им. Ондрея Непелу»)



(Видео-куб «Сент. Пит Таймс форум»)        

Помимо самой арены комплекс включает в себя еще 12 этажное здание отеля и тренажерный зал, соединенный с ареной, имеющий два тренировочных катка, раздевалками и душевые комнаты, а также двухэтажный подземный паркинг на 372 машиноместа.


(Фасад тренажерного зала)




(Первый этаж тренажерного зала)




(Второй этаж тренажерного зала)




(План подвала тренажерного зала)




(Здание тренажерного зала, разрез)



(Один из тренировочных катков)



(Второй каток во время ЧМ используется в качестве прессцентра)



(Въезд на подземный паркинг)



(Подземный паркинг)



(Тренажерный зал и отель)

В ходе строительных работ произошел несчастный случай, один из кранов своей стрелой пробил стену тренажерного зала.


(Последствия аварии)

Видео посвященное истории «Зимнего стадиона Ондрея Непелу»:



21 апреля на стадионе состоялась первая игра после завершения реконструкции. Сборная Словакии принимала австрийцев. Первую шайбу в новой истории стадиона забросил игрок сборной Австрии Филипп Лакош, основное время матча завершилось 3:3. А в исполнении буллитов словаки были лучше, решающий бросок (в знакомой всем кто смотрел игры в Ванкувере манере) исполнил Павол Демитра (Хайлайты матча можно посмотреть здесь).


(Буллит Павола Демитры)






Напоследок еще несколько фото арены:







Со вторым домом Чемпионата мира можно познакомиться здесь.


Дмитрий Фещенко, Галопом по Европам,
специально для stadiums.at.ua


Просмотров: 5535 | Добавил: stadiums | Теги: Самсунг Арена, Ст Арена, Арены Словакии, Орандж Арена, арены хоккейного ЧМ-2011, Т-Ком Арена, ледовые арены, Зимний стадион им. Ондрея Непелу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 101 2 3 »
1 stadiums   (09.05.2011 22:25) [Материал]
Очень понравилась концепция с двумя тренировочными катками и подземным паркингом.
Ну а то как посредством поднимающихся лестниц решили проблему дефицита должного пространства на первом этаже вообще впечатляет.

2 polyakich   (09.05.2011 22:43) [Материал]
давно ждал этой статьи...был сюжет про арену, единственным недостком назывались очереди в закусочных, а тренировочные катки и правда классное решение...Юр, а на своем блоге будешь что-то подобное об этой и кошицской арене писать?

3 stadiums   (09.05.2011 22:59) [Материал]
Интересно было б глянуть сюжет.
Нет, в ближайшее время о ледовых аренах пока писать не планирую.

5 stalk8r   (11.05.2011 16:40) [Материал]
Еще у этой арены есть один недостаток, это лед, он очень мягкий, такой больше подходит для фигурного катания нежили для хоккея, на нем собирается очень много снежной крошки. Но тут надо сделать скидку на то, что все холодильное оборудование новое (длина коммуникаций около 60 км) и процесс до конца не отлажен, в общем для новой арены проблемы со льдом вещь вполне естественная.

7 stadiums   (11.05.2011 17:58) [Материал]
А вообще на ледовых аренах показатель мягкости льда принято регулировать? Допустим, сознательно сделать лёд более мягким в преддверии соревнований по фигурному катанию.

8 stalk8r   (11.05.2011 18:21) [Материал]
Да для разных соревнований нужен разный лед, для фигуристов почти вода нужна,для хоккея лед по жестче, для бега на коньках третий
Тут совсем чуть есть про это http://www.hockey-palace.ru/about/infr/arena/podgotovkalda/

9 stadiums   (11.05.2011 18:34) [Материал]
Ясно. Спасибо.

1-1 2-2 3-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024