Пт, 29.03.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 7
Гостей: 7
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2009 » Грудень » 24 » Журналистов познакомили с концепцией Центрального стадиона в Сочи
13:08
Журналистов познакомили с концепцией Центрального стадиона в Сочи



Сегодня в Олимпийском парке главный архитектор «ГК Олимпстрой» Олег Харченко рассказал о разработанной концепции одного из самых грандиозных сооружений Олимпийских игр – Центрального стадиона.











Ранее на заседании архитектурной секции «ГК Олимпстрой» был утвержден новый эскизный проект грандиозного олимпийского объекта высотой более 38 метров и вместимостью 40 тысяч зрителей, подготовленный Консорциумом компаний во главе с ЗАО «Объединение «Ингеоком».

«Объект был спроектирован с учетом возможности проведения не только мероприятий связанных с Олимпиадой 2014 года, но и с учетом его последующей эксплуатации. Поэтому стадион может трансформироваться в зависимости от необходимости: для Олимпийского использования предусматривается 40 тысяч зрительских мест, для футбольных матчей высокого международного уровня количество мест увеличивается до 45 тысяч, а для дальнейшего повседневного использования будет достаточно 25 тысяч мест. За этим стоит практичная цель – экономия на содержании стадиона. Даже часть туалетов будет выполнена в сборно-разборном варианте», - сказал Олег Харченко.

По словам главного архитектора, композиция будущего Центрального стадиона абсолютно уникальна для России. Впервые при строительстве такого масштабного здания будет использована полупрозрачная поликарбонатная кровля, что придаст ему образ снежной вершины, которая гармонично вольется в открывающуюся из Имеретинской низменности панораму Кавказских гор.

Трибуны и покрытие расположены на 9-метровом подиуме, зрители могут на него попасть, поднявшись по 6 боковым и одной центральной лестницам. Для людей с ограниченными возможностями разработаны 10 специальных подъемников.

Представители средств массовой информации смогли увидеть, что основными несущими конструкциями Центрального стадиона станут наклонные консольные элементы (пилоны), опирающиеся на фундаменты и являющиеся опорой для размещения ярусов трибун. Эти же элементы будут служить опорой для структурной оболочки покрытия над трибунами. Несущие конструкции (фундаменты, пилоны, перекрытия, трибуны) выполняются в монолитном железобетоне, а ограждающими конструкциями сооружения являются легкие сборные панели с композитным декоративным покрытием, пластины из нержавеющей стали и матовые стеклянные панели.

Журналистов интересовала и текущая ситуация в строительстве стадиона. Вице-президент «ГК Олимпстрой» Олег Харченко заверил, что график строительства исполняется в полном объеме и в соответствии со сроками. «В данный момент на этом объекте выполняются работы подготовительного этапа, в рамках которого устанавливается ограждение периметра, прокладываются внутренние дороги и отсыпаются временные площадки», - отметил Олег Харченко.



Просмотров: 1347 | Добавил: stadiums | Теги: ЗОИ-2014, проект олимпийский стадион сочи, центральный стадион в сочи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024