Вт, 23.04.2024, 09:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Жовтень » 29 » Легендарные стадионы: "Бомбонера"
18:27
Легендарные стадионы: "Бомбонера"

Столичный аргентинский стадион "Бомбонера" был возведен в 1940 году в районе Ла Бока. Первоначально, план по построению стадиона был совершенно другим, а его вместимость планировалась около 100 тысяч. Воплотить его в жизнь не удалось в связи с отказом правительства города изменить железнодорожную развилку в столице, дабы освободить место под арену.

Таким образом, стадион был буквально втиснут в площадь города, а на момент открытия состоял из всего лишь двух двухярусных трибун.

Современный вид арена приобрела в 1996 году, когда была произведена реконструкция старых трибун, а также была возведена навесная трибуна. Помимо сидячих, на стадионе имеется порядка девяти тысяч стоячих мест, а также трех тысяч в вип-ложах.

http://img-host.org.ua/images/wyc6qetmdua.jpg

Свое первое название "Стадион Камило Сичеро" арена получила лишь спустя 26 лет после открытия, а 27 декабря 2000 года была переименована в честь президента "Бока Хуниорс" Альберто Армандо, который занимал данный пост на протяжении более двадцати лет. Однако, в народе все также более популярна "Бомбонера", ведь по форме стадион напоминает коробку шоколадных конфет, бомбоньерку.

Исторические поединки:

9 финалов Кубка Либертадорес ("Бока Хуниорс" проиграл лишь в двух поединках).

2 финала Суперкубка Либертадорес (зафиксировано две ничьи).

2 финала Копа Судамерикана (обе победы "Бока Хуниорс").

4 поединка Межконтинентального кубка (хозяева ни разу не проиграли).

http://img-host.org.ua/images/taringanet01.jpg

Интересные факты:

Британская газета "The Observer" назвала суперкласико, которое проходит на "Бомбонере", самым ярким событием мирового спорта.

На стадионе под запретом находится красный цвет. Противостояние с "Ривер Плейт" проходят всегда настолько ожесточенно, что при виде цвета главного соперника толпа болельщиков превращается в быка, который нацелен на красную тряпку.

На стенах арены изображены легенды клуба, а также исторические моменты самого города.

Существует другая версия происхождения названия "Бомбонера". Многие полагают, что стадион так прозван не из-за схожести с коробкой конфет, а благодаря звуковому эффекту, создаваемого болельщиками.

Главной же особенностью стадиона является вибрация трибун, когда фанаты "Бока Хуниорс" отмечают забитый гол своих любимцев.

Цитаты легенд о стадионе:

Марадона: "Бомбонера – это настоящий храм мирового футбола". Отметим, что легендарный аргентинец провел свою первую и последние игры за сборную именно на столичном стадионе.

Пеле: "Я играл на всех стадионах мира, но не мог себе представить, что может произойти настоящее землетрясение во время выхода команд на поле. Такое чувство я испытал именно на "Бомбонере" в Буэнос-Айресе".

"Бомбонера" ("Стадион Альберто Х. Армандо")

Расположение: Аргентина, Буэнос-Айрес
Архитектор: Виктор Сулчич
Вместимость: 49 000
Размеры поля: 105 × 65 м
Команда: "Бока Хуниорс"

SOCCER News
фото:
taringa.net, Sport/Voetbalmagazine

=
См. также:
Легендарные стадионы: "Олимпиаштадион"
Легендарные стадионы: "Монументаль"

Легендарные стадионы: старый добрый "Уэмбли"



Просмотров: 1697 | Добавил: stadiums | Теги: Буэнос-Айрес, Ла Бомбонера, фото, Видео, обзор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
+1   Спам
1 Vik   (29.10.2016 21:33) [Материал]
Видео просто божественное! Действительно храм футбола. Всегда удивляло, что даже на самых крутых отечественных дерби, никогда не поют. Только кричалки кричат. Это обидно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024