Чт, 28.03.2024, 10:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Травень » 8 » ЧМ-2018 – минус Саранск, Краснодар и Ростов-на-Дону?
12:48
ЧМ-2018 – минус Саранск, Краснодар и Ростов-на-Дону?


Количество российских городов, которые должны принимать матчи главного турнира четырехлетия, может быть сокращено

Не успели мы порадоваться тому, что получили в свои руки футбольный чемпионат мира 2018 года, как уже начали возникать сложности. Стало известно, что возможно, не все города, указанные в заявочной книге ЧМ, смогут принять у себя матчи турнира. Об этом вполне себе официально заявил первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов на заседании Наблюдательного совета по организации первенства планеты-2018.

«Сегодня надо определиться, с какими городами мы точно работаем. Не секрет, что не со всеми городами, которые мы показывали в нашей заявочной книге, мы будем работать. Обманывать и питать надежды в большом количестве бессмысленно, и если есть понимание, что это будет не 13 городов, а другое количество, такое решение нужно принять, как можно быстрее», - дословно заявил Игорь Шувалов.

Своеобразным дуэтом с ним выступил и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко. Он заявил, что матч открытия, одну из полуфинальных встреч, а также финал чемпионата мира-2018 планируется провести в Москве. По словам Виталия Леонтьевича, в российской столице будут размещены штаб-квартира ФИФА и международные вещательные центры. А вот второй полуфинал, как сообщил министр, скорее всего, пройдет в Санкт-Петербурге.

Москва и Санкт-Петербург также войдут в число городов, в которых состоятся матчи Кубка Конфедераций 2017 года - турнира, в котором примут участие чемпионы континентов. Матчи Кубка Конфедераций также планируется провести в Сочи и Казани. Из всего этого следует, что сейчас можно говорить лишь о четырех городах, которые гарантированно примут ЧМ-2018. Это Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань.

Вообще-то, первоначальный список городов, в которые должны были принять матчи первенства планеты выглядел следующим образом: Москва, Санкт-Петербург, Подольск, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Ярославль, Самара, Волгоград, Саранск, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону и Екатеринбург.

Буквально сразу же из него был исключен Подольск. Причина – близость к Москве и невозможность проведения масштабных строительных работ без ущерба для дорожной ситуации в радиусе 10-15 километров от города. Так что осталось 12 городов, которые могут принять матчи ЧМ-2018. Но теперь снова планируется их сокращение.

Итак, кто же окажется лишним и какому количеству российских городов предстоит принимать матчи чемпионата мира-2018? Понятно, что все города не сохранят место в заявке. Иначе бы Шувалов и Мутко не стали бы поднимать эту щекотливую тему. И здесь все зависит, видимо, от количества работ, которые надо провести.

А работы, прямо скажем, предстоит очень много. Ведь состояние большинства наших стадионов плачевно. Да и инфраструктура, необходимая для проведения чемпионата мира, которая включает в себя современные аэропорты и гостиницы, ровные и качественные дороги, комфортные стадионы и гладкие и ухоженные поля, в большинстве городов просто отсутствует. Или же находится в несколько недоразвитом состоянии.

В столице реконструкция коснется «Лужников», и вместимость стадиона будет доведена до 89 тысяч человек. Также будет построен стадион «Спартак», реконструируют стадион «Динамо». Они будут вмещать не менее 70 тысяч человек.

В Санкт-Петербурге на Крестовском острове на месте легендарного стадиона имени Кирова возводится новый 62-тысячная арена. Внешне он будет напоминать космический корабль и его оборудуют суперсовременным выдвижным газоном. Стоимость проекта — более 150 миллионов долларов.

В Российском футбольном союзе считают, что инфраструктуры олимпийского Сочи для чемпионата мира должно хватить для полноценных поединков чемпионата мира. Что касается Казани, то там гостиницы и дороги должны быть готовы уже к Универсиаде 2013 года. Так же почти вдвое расширят вместимость стадиона, который не соответствует требованиям ФИФА и пока может принять 30 тысяч зрителей. Так что в столице Татарстана особых проблем не предвидится.

Если говорить о других городах, то здесь все сложно и не до конца понятно. В Калининграде совершенно новый стадион планируется возвести на Октябрьском острове. К нему уже строятся мост и эстакада. В ближайшие три года введут в строй несколько десятков вместительных отелей. И, в принципе, нет никаких предпосылок, что самую западную территорию нашей страны лишать чемпионата мира.

В Нижнем Новгороде под новый 40-тысячник уже выделили земельную площадку. Затраты на возведение арены составят 200 миллионов евро. И это не считая строительства гостиниц и дорог…

В Краснодаре дивные пейзажи. Но 32-тысячный стадион собираются довести до 50 тысяч мест. Но для этого его надо серьезно перестроить. Да и всю инфраструктуру необходимо подогнать под европейские стандарты. А это довольно сложно. Тем более что рядом неспокойный северо-кавказский регион.

Стадион в Ростове-на-Дону, который сейчас вмещает 12436 человек, тоже кардинально придется перестраивать и увеличивать. По оценкам экспертов, это «влетит» в 250 миллионов долларов. И не факт, что наша страна решит вкладывать такие деньги в арену. Ведь она получится даже более дорогой, чем в Питере. А ведь еще надо дороги прокладывать, гостиницы строить…

В Ярославле демонтируют трибуны старого стадиона, на котором проводит свои матчи местный «Шинник» и возведут новые, которые будут рассчитаны на 50 тысяч болельщиков. Серьезная реконструкция ждет и местный аэропорт. В сутки он может принять сейчас всего 2400 человек. Что, прямо скажем, просто смешно в масштабах чемпионата мира.

А вот в Волгограде с Самарой работы по возведению совершенно новых стадионов начнутся только через полтора года. Интересно, что в Самаре 50-тысячную арену будут строить на острове. И уже заложены мосты, которые будут соединять город с островом. В Волгограде же к концу 2011 года доведут «до ума» сразу пять четырехзвездочных отелей.

Особняком стоит кандидатура Саранска. Особенных футбольных традиций здесь нет. Да и местный стадион вмещает всего 14 тысяч болельщиков. Как стало известно «СП», в реконструкцию стадиона надо будет вложить не менее 200 миллионов долларов. И вряд ли наше руководство решится отдать такие деньги. Ведь ЧМ-2018 и без Саранска можно провести на высоком уровне. Тем более что особых футбольных традиций у этого города нет.

Что касается Екатеринбурга, то, как известно, здесь неплохая гостиничная инфраструктура. Да и стадион не такой уж и маленький – может принять 27 тысяч болельщиков. Но этого мало для того, чтобы принимать матчи чемпионата мира. Именно поэтому надо кардинально перестраивать местный стадион. Впрочем, наверняка Екатеринбургу оставят чемпионат мира. Во всяком случае, так говорят в РФС.

В общем, главные кандидаты на вылет – это Саранск, Краснодар и Ростов-на-Дону. Источник в РФС, на условиях анонимности, сообщил, что если и будут сокращать количество городов, принимающих матчи ЧМ-2018, то не более чем на три. Чтобы не было скандала. Потому что девять городов – тоже солидное число.

svpressa.ru


Просмотров: 1522 | Добавил: stadiums | Теги: ЧМ-2018, стадионы россии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 81 2 3 4 5 6 »
1 stadiums   (08.05.2011 12:54) [Материал]
Статья, что называется, журналамерская. Но так как свежая и всеохватывающая, всё же решил выложить.

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024