Пт, 19.04.2024, 17:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Травень » 26 » На главной польской евроарене обнаружены дефекты
18:04
На главной польской евроарене обнаружены дефекты

Строительство главной спортивной арены Польши на Евро-2012, Национального стадиона, могут не завершить в указанный срок (до 30 июня). Причина – обнаружены конструкционные изъяны арены, устранению которых не способствует спор оператора стадиона, Национального центра спорта (NCS) Польши, с главным исполнителем, консорциумом компаний Alpine Bau-Hydrobudowa-PBG.

Официально NCS отрицает отставание от графика выполнения работ и заверяет, что первый официальный матч на стадионе – между национальными сборными Польши и Германии – состоится в указанные сроки (6 сентября). Однако о существовании проблем с графиком сдачи объекта в эксплуатацию свидетельствует факт приостановки продажи билетов на первое спортивное мероприятие на стадионе – соревнование по мотокроссу 6 августа. Это организатор соревнований сделал по просьбе NCS.

Проблемы на Национальном стадионе обнаружены после проверки экспертами NCS каскадной лестницы вокруг стадиона. По их убеждению, отдельные элементы конструкции были смонтированы неправильно, что может угрожать безопасности людей. На протяжении нескольких дней строительный консорциум должен будет предложить варианты устранения недостатков. В то же время, если возникнет необходимость полного демонтажа лестницы, это может привести к многомесячному опозданию в сроках сдачи объекта в эксплуатацию.

Кроме того, на стадионе могут быть обнаружены ошибки в проектах прокладки электрических и санитарных узлов. В связи с этим, исполнитель обвиняет оператора объекта в том, что он с опозданием предоставил необходимую техническую документацию по установлению коммуникаций. Но NCS отбрасывает эти аргументы и подчеркивает, что, подписывая соглашение, консорциум одобрил все проекты.

В то же время, министр спорта и туризма (MSiT) РП Адам Герш считает, что несоблюдение указанных в соглашении сроков строительства объекта грозит исполнителю крупными штрафными санкциями, которые могут достичь даже сотен миллионов злотых. По его мнению, вопрос относительно сроков завершения строительства будет решен на протяжении нескольких дней, после представления исполнителем плана устранения конструкционных недостатков. Он выразил надежду, что стадион все-таки построят до 30 июня.

Как сообщало агентство, проблема со своевременной сдачей в эксплуатацию возникла несколько дней назад на еще одном польском стадионе к Евро-2012 – в Гданьске. Правда, там причиной несоблюдения графика строительства стали не технические недостатки, а холодная зима, которая немного затормозила роботу на объекте. Из-за этого Польская федерация футбола решила перенести матч национальных сборных Польши и Франции (9 июня), который должен был стать церемонией открытия арены, из столицы Поморского воеводства в Варшаву. Несмотря на это, в Гданьске преисполнены решимости полностью завершить строительство объекта в начале июня.

Укринформ


Просмотров: 833 | Добавил: stadiums | Теги: Евро-2012, варшавский стадион, стадионы польши, Стадион Народовы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
+1   Спам
1 stadiums   (26.05.2011 20:04) [Материал]
Фотографии, на которых видна внешняя лестница (фото1, фото2)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024