Сб, 27.04.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2014 » Вересень » 30 » Дороги на хоккей: "Уфа-Арена"
12:19
Дороги на хоккей: "Уфа-Арена"

Лишь несколько ледовых дворцов в России видели чемпионство домашней команды. "Уфа-Арена" видела два.

А еще это место запомнилось всем замечательным фонтанчиком с водоемчиком прямо на поле во время игры.

http://img.allhockey.ru/files/files/sportcom_ru.jpg

В былые времена "Салават Юлаев" был скромнее. И арена у него была маленькая, аккуратненькая, скромненькая. Советская, в общем. Не совсем удобная, не слишком продуманная.

"Уфа-Арена", вмещающая более 8000 зрителей, появилась на хоккейной карте в чемпионский сезон 2007/08.

Команда переехала, выиграла последний сезон докахаэловской эпохи и сделала свой новый дом золотым.



Потом были ярчайшие победы и провалы. Знаменитые слова Александра Радулова про водное шоу на льду, возникшее благодаря мастерскому попаданию сверла в систему охлаждения.

Он назвал это "наш колхоз", еще не понимая, что время сгладит стыд и превратит произошедшее в яркое воспоминание о веселом случае.

Главное – в Уфе увидели завоевание Кубка Гагарина. Второй триумф в новом дворце. Получается, "Уфа-Арена" – чемпионское место, место силы, место победителей.

Этот дворец строили, в основном, местными силами. Шероховатостей было полно с самого начала – достаточно вспомнить молодежные сборные России и Канады во время Суперсерии-2007, которых судьи посылали кататься кругами, чтобы развеять появившийся надо льдом туман.

Со временем много недостатков устранили. К другим люди привыкли. И теперь тут вполне дружелюбное место, где можно вполне комфортно посмотреть матч.

Пиво не продается – и это хорошо. Трезвые люди лучше понимают хоккей и меньше шалят. Лорды, леди и простонародье наблюдают, как ледовые рыцари бьются за награду. Цивилизация.



Зрительские места на арене можно разделить на три основных блока. Нижний для среднего класса – тут хорошо видна игра, тут ты чувствуешь хоккей и дышишь им.

Самый верхний – демократичный, недорогой, молодежный. Я провел там один сезон, когда был лишен аккредитации. Высоко, просмотру мешают толстые железные парапеты, но зато очень хорошо читается игра.

Посередине – VIP-ложи, ресторан. А в "Википедии" написано, что там же расположена ложа прессы, но только на международных турнирах или важных мероприятиях.

Главная проблема главной арены Башкортостана сейчас – это, пожалуй, парковка. Слишком малая площадь отдана машинам зрителей бесплатно, слишком много просто пустует и отдано тем, кто оставляет тут машины постоянно и за деньги.

Есть крытый платный паркинг со стороны пристройки с тренировочным льдом, но попасть туда сложно – охранники не верят, что ты не оставишь машину на свободном месте и не побежишь скорей на игру.

В итоге все улицы вокруг во время игры "Салавата Юлаева" заставлены машинами.

Суммарный рейтинг: 8,2
 
Тагир Мансуров, болельщик, впервые посетил хоккей 28 лет назад:

- "Уфа-Арену" люблю, несмотря на все недостатки, за два чемпионства в этих стенах, за кучу эмоций, которые получил. Но с точки зрения болельщика есть куча недостатков: стихийный малоуправляемый паркинг вокруг арены, непонятные гигантские неиспользуемые пространства фойе, очень слабый общепит и работа со зрителем. Хотя определенные изменения в лучшую сторону есть. Если бы еще и пиво вернулось на арену, счастливы были бы многие.

Артурс Кулда, хоккеист, игрок сборной Латвии и "Салавата Юлаева":

- Мне придраться не к чему – на "Уфа-Арене" нас поддерживают всегда. И вообще трибуны очень хорошо сделаны. Мне удобно все – и скамейки, и раздевалка…

Алексей Горюнов, журналист, "Уфа-хоккей":

- Арена расположена в удобном месте, в историческом центре, добраться туда из любой точки города – не проблема, но только общественным транспортом.
 
По невыясненной причине огромная площадь вокруг ледового дворца отдается болельщикам-автолюбителям лишь на четверть, и за 30 минут до начала встречи найти свободное парковочное место – задача из разряда нетривиальных.
 
Сама арена очень просторная и светлая, не в пример своим ближайшим соседям. Наклон трибун за счет наличия второго яруса оптимальный и обзор отличный из любой точки.
 
Климат был бы идеальным, если бы не умопомрачительное число сотрудников полиции и службы безопасности на каждом шагу и их отношение к зрителям. Но за безопасность приходится платить такую цену, хотя научить сотрудников быть более дружелюбными к окружающим не повредило бы.
 
В целом можно сказать, что уфимская арена совершенно справедливо по ряду показателей находится среди лучших ледовых площадок страны, но работать уфимцам есть над чем.
 
Нужно что-то делать с парковкой, обучать персонал, разнообразить развлечения и шоу, бороться с перекупщиками билетов…

Ценовой срез:

Самый дешевый билет – 150 рублей
Программка – 50 рублей
Хот-дог – 60 рублей
Стакан чая – 30 рублей
Шарф – 500 рублей

Зрители уже привыкли к "Уфа-Арене", но родным и комфортным домом для жителей башкирской столицы она не стала. Чтобы это произошло, нужно много работать, походить к делу с любовью, старанием и мудростью.
 
Пока же множество хороших идей просто не реализуется. Легче ведь сказать о том, что нет возможности, чем проявить смекалку.

Allhockey.ru

=
См. также:
Дороги на хоккей: ЛДС "Сибирь"
Дороги на хоккей: Ледовый дворец, Санкт-Петербург
Дороги на хоккей: "Арена-2000"
Дороги на хоккей: "Арена Мытищи"
Дороги на хоккей: Ледовый дворец "Сокольники"
Дороги на хоккей: "Арена Рига"



Просмотров: 2258 | Добавил: stadiums | Теги: обзор, уфа, фото, Арены КХЛ, Уфа-Арена | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
+2   Спам
1 NORD   (30.09.2014 13:41) [Материал]
Да, Уфа-Арена у нас хороша.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024