Пт, 19.04.2024, 03:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 9
Гостей: 9
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Грудень » 14 » 10 лучших футбольных стадионов мира - «Олд Траффорд»
20:02
10 лучших футбольных стадионов мира - «Олд Траффорд»

Eurofootball продолжает рассказывать о лучших стадионах мира. На очереди - «Олд Траффорд».

Ранее мы уже рассказывали о стадионах мюнхенской "Баварии" "Альянц Арене", мексиканской арене "Ацтека", ставшей домом для сборной Мексики и местного клуба "Америка", легендарном «Сантьяго Бернабеу», где принимает гостей мадридский «Реал», а также «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде, «Маракане» в Рио-де-Жанейро и великом миланском «Сан-Сиро».

Рейтинг лучших стадионов был составлен по шести критериям: безопасность, история, атмосфера, архитектура и окружающая среда. Также учитывался весьма индивидуальный для каждого «Вау-фактор».

Вы можете не согласиться с нашим выбором, но надеемся на то, что вы насладитесь множеством интересной информации о самых знаменитых стадионах мира.

4. «Олд Траффорд»

Полное название: «Олд Траффорд» (англ. «Old Trafford»)  

Местоположение: Англия, Большой Манчестер

Открытие: 19 февраля 1910 года

Вместимость:  75 653 места

Стоимость: 90 000 фунтов (1909 год)

Домашняя команда: «Манчестер Юнайтед»

Один из британских журналистов, побывавший на открытии арены, так описал увиденное: «Самый прекрасный, самый просторный и самый выдающийся стадион, когда-либо мною виденный. Ему нет равных в мире; это честь для Манчестера и дом для команды, способной творить чудеса благодаря этому полю».

В отличие от «Альянц Арены», «Олд Траффорд» или, как его называют болельщики, «Театр Мечты» (англ. «Theatre of Dreams»), берёт свои истоки с самого начала XX века.

Стадион был построен в 1910 году и имел вместимость около 80 000 зрителей. В период с 1936 по 1938 год на одной из трех трибун, которая была сидячая, была возведена крыша. Но уже через несколько лет, во время Второй мировой войны, стадион подвергся массированной немецкой бомбардировке и был почти полностью разрушен. «Юнайтед» пришлось проводить свои матчи на «Мэйн Роуд» - стадионе своих соперников из «Манчестер Сити».

На отстройку разрушенной арены деньги выделило государство, несмотря даже на то, что тратило весь свой бюджет на нужды фронта. Немаловажную роль играло и то, что на «Олд Траффорд» до авианалёта находились склады британской армии. Можно предположить, что это своего рода расплата за заслуги стадиона перед отечеством.

Отреконструированная арена открылась в 1949 году, а через 10 лет были завершены все работы по восстановлению. С того времени стадион подвергался реконструкции ещё много раз, меняя тем самым вместимость арены. До 80-х годов «Театр Мечты» вмещал 58 000 мест, но после трагедии на «Хиллсборо» всем командам высшего эшелона было предписано иметь только сидячие места. Вместимость «Олд Траффорд» сократилась до 44 000 мест, что явно не устраивало столь популярный клуб.

В 1995 году состоялась большая перестройка, в результате чего Северная трибуна была расширена до трёх ярусов и вмещала до 25 000 зрителей. В 1996 году «Олд Траффорд» принимал полуфинал чемпионата Европы, а уже после, в 2000 и в 2005 годах, состоялись очередные реконструкции по увеличению количества мест.

На данный момент вместимость стадиона составляет 75 653 места, что является вторым показателем по вместимости футбольных стадионов Англии после «Уэмбли». Но «Юнайтед» не был бы собой, если бы не хотел увеличить эту и так немалую цифру. Но не всё так просто, как хотелось бы – земля вокруг стадиона не подлежит реструктуризации.

Застройка железной дороги заставит выкупать около 50 домов по высокой цене, что явно не устраивает «Манчестер». Существует вариант сделать Южную трибуну на подобии Северной, увеличив вместимость стадиона до 92 000 мест, сделав его самой большой ареной в Англии.

Сейчас «Олд Траффорд» – современный стадион, где с большим уважением чтут богатейшую историю клуба. У стадиона расположен памятник «святой троице» Бесту, Лоу и Чарльтону, установлена статуя сэру Алексу Фергюсону, а также имеется мемориальная доска в память о мюнхенской авиакатастрофе 1958 года.

Интересно и то, что сохранился старый туннель для игроков, использовавшийся до 1993 года. Это единственная оставшаяся часть от того старого стадиона 1910 года, который пережил бомбардировку. 6 февраля 2008 года, в день 50-летней годовщины мюнхенской авиакатастрофы, этот туннель был назван «Мюнхенским туннелем». Также у стадиона есть замечательный трехэтажный музей «Юнайтед», который помогает болельщикам окунуться в историю клуба.

За свою вековую историю «Олд Траффорд» повидал немалое количество спортивных событий. На стадионе проводились полуфинальные матчи Кубка Англии, игры сборной во время строительства нового «Уэмбли», матчи чемпионата мира 1966 года и чемпионата Европы 1996 года. На стадионе также состоялся финал Лиги чемпионов в 2003 году.

Нельзя не сказать и про болельщиков «Манчестера», которые традиционно создают аншлаг на «Олд Траффорд». Согласно недавним исследованиям, было установлено, что рев фанатов, находящихся на западной трибуне, громче, чем шум от взлетающего «Боинга-747».

Без сомнения, «Олд Траффорд» - самый известный и величайший футбольный стадион в мире. И даже несмотря на то, что за последние годы арена полностью изменила свой облик, на этом стадионе чувствуется дух прошлого. «Театр Грез» – именно так окрестил стадион Сэр Бобби Чарльтон.

Интересные факты:

- Северная трибуна «Олд Траффорд» названа в честь сэра Алекса Фергюсона;

-  Перед тем, как стадион стал полностью сидячим, «Олд Траффорд»  располагал 20-тысячной стоящей толпой фанатов, которые считались одними из самых громких в Британии;

- Стадион вмещает 75 653 зрителя и является вторым по вместимости футбольным стадионом Англии после «Уэмбли»;

- Наряду с «Уэмбли» «Олд Траффорд» получил элитный рейтинг от УЕФА в размере 5 звёзд;

- «Олд Траффорд» принимал Большой финал Суперлиги по регби, а также финал Кубка мира 2000 года;

- «Манчестер Юнайтед» − первый английский клуб, который стал применять на своем стадионе заграждения, разделяющие трибуны и поле.

Eurofootball

=
См. также:
10 лучших футбольных стадионов мира - «Сан-Сиро»
10 лучших футбольных стадионов мира - «Маракана»
10 лучших футбольных стадионов мира - «Сигнал Идуна Парк»
10 лучших футбольных стадионов мира - «Сантьяго Бернабеу»
10 лучших футбольных стадионов мира - "Ацтека"
10 лучших футбольных стадионов мира - "Альянц Арена"



Просмотров: 3089 | Добавил: Еня | Теги: обзор, фото, Олд Траффорд, манчестер | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
1 Johnnyzenit   (14.12.2015 22:17) [Материал]
Как думаете, СНГ сможет создать такую красоту на Русско-Кубанском Колизее, какая есть на нижней фотке?!! smile

+1   Спам
2 Волгоградец   (14.12.2015 23:57) [Материал]
ты о чём?
о газон чтоль? biggrin

+2   Спам
3 Johnnyzenit   (15.12.2015 07:28) [Материал]
Газон уже сверкает!!! Заполненные трибуны и футбольная атмосфера, ещё не факт, но будем надеятся на лучшее!!! Хочется и у нас, видеть что-то похожее на английские и немецкие стадионы!!! smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024