Ср, 24.04.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2016 » Листопад » 27 » Легендарные стадионы: "Висенте Кальдерон"
16:57
Легендарные стадионы: "Висенте Кальдерон"

В начале 60-х годов президент "Атлетико" принял решение построить для клуба новый стадион, поскольку старый "Метрополитано" уже не соответствовал амбициям клуба, тем более что главный оппонент "матрасников" в лице мадридского "Реала" переехал на новую арену под названием "Новый Чамартин", который позже был переименован в "Сантьяго Бернабеу".

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/11/fa1e199d5f1e8cd092d8811bb8d520ea.jpg

Клуб никогда не был слишком богат, потому средства для возведения нового стадиона были найдены не сразу: матч-открытие против "Валенсии" в 1966 году происходил на еще не полностью достроенном "Мансанаресе" (именно так изначально был назван стадион), а окончательно строительство было завершено лишь в 1970 году.

Уже через год было принято решение переименовать стадион в честь Висенте Кальдерона, который сменил в 1964 году на президенском посту Хавьера Барросо. Такое решение было полностью оправдано со временем, ведь именно во времена правление Кальдерона клуб стал грандом мирового футбола, выиграв множество титулов.

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/11/5cef4f6042b700ec86711f0e31216137.jpg

Перед ЧМ-1982, в рамках которого на стадионе были сыграно 3 поединка группового этапа, было принято решение реконструировать арену, на что утвердили бюджет в размере 450 млн. песо. Именно с того периода "Висенте Кальдерон" может принимать 55 тыс. зрителей.

1 октября 2008 года принято считать черным днем в истории стадиона: во время матча ЛЧ между "Атлетико" и "Марселем" произошла массовая потасовка между фанатами обоих команд, а также правоохранительными органами, в результате чего пострадало множество людей, некоторые из которых были госпитализированы. После такого инцидента УЕФА принял решение дисквалифицировать стадион на две игры.

К сожалению для клуба, а также его фанатов, в 2007 году власти города отказались материально помочь "Атлетико" в реконструкции стадиона, предложив взамен переехать со временем на "Ла Пейнета". Таким образом, уже со следующего сезона клуб будет проводить матчи на новой арене, а излюбленный для всех фанатов "Висенте Кальдерон" будет полностью разрушен, в то время как на его месте будет разбит парк с названием "Атлетико".

http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/11/1d4ed237787b6c451bbd74a22a227870.jpg

Исторические поединки:

1966 год. Матч открытие между "Атлетико" и "Валенсией" закончился со счетом 1:1, а на стадионе присутствовало 62 тыс. зрителей.

1967 год. Первое "дерби мадриленьо" на "Мансанаресе" завершилось результативной ничьей 2:2.

1972 год. Сборная Испании впервые сыграла на обновленном "Висенте Кальдерон", обыграв сборную Венгриb со счетом 2:0.

1982. В рамках Чемпионата Мира на "Висенте Кальдерон" было сыграно три поединка группового этапа.

Интересные факты:

В 2003 году "Весенте Кальдерон" стал первым испанским стадионом, который вошел в категорию "элитных" по версии УЕФА.

Изначально стадион был назван "Мансанарес" в честь одноименно реки, протекающей через центр Мадрида, на берегах которой арена и была построена.

Из-за финансовых проблем во время возведения стадиона, главная трибуна была построена последней, и лишь она имеет крышу для защиты от осадков.

Самую большую аудиторию стадион собирал во время проведения различных музыкальных концертов: рекорд посещаемости стадиона был установлен в 2006 году на концерт в честь 20-летнего юбилея радиостанции "Los 40 Principales". Представление продолжалось на протяжении семи часов, за это время на арене выступило около 40 артистов.

В 1982 году на стадионе проходило выступление мегапопулярной британской группы "Роллинг Стоунз".

Стадион расположен в довольно тихом районе Мадрида, даже несмотря на то, что он расположен практически в самом центре столицы.

Стадион был спроектирован тогдашним президентом "Атлетико" Хавьером Бароссо, который по образованию был архитектором.

VIP-трибуну можно разделить на несколько частей: это многочисленные VIP-ложи, различной стоимости и значимости, банкетный зал, комната "гордости", где на стенах висят фотографии героев клуба, и зона СМИ. Уникальной чертой стадиона является то, что под VIP-трибуной проходит трасса М-30.

20 ноября 2016 года было сыграно последнее "дерби мадриленьо" на "Висенте Кальдерон" в рамках Ла Лиги. К сожалению для фанатов "матрасников", их клуб разгромно уступил "Реалу", а хет-трик в составе "сливочных" оформил ненавистный для болельщиков "Атлетико" португалец Криштиану Роналду.

Цитаты игроков и тренеров о стадионе:

Диего Симеоне: "От звуков "Висенте Кальдерон" у меня мурашки по коже. Зрители даже не представляют, как передается эта энергетика".

Хосеп Гвардиола: "На "Висенте Кальдерон" лучшая атмосфера в Европе".

Серхио Рамос: "Висенте Кальдерон" - горячий стадион, они всегда очень страстно поддерживают свою команду".

Хаби Алонсо: "На этом стадионе всегда тяжело. Там особенная жаркая атмосфера. Болельщики "Атлетико" очень рьяно поддерживают свою команду".

"Висенте Кальдерон"

Расположение: Мадрид, Испания
Архитекторы: Хавьер Барросо
Размеры поля: 105х70
Вместимость: 55 000
Команда: "Атлетико"

SOCCER News

фото: Getty Images, marca.com, estoesatleti.es, colchonero.com, foromalaguistas.com, disfrutamadrid.com

=
См. также:
Легендарные стадионы: "Олимпиаштадион"
Легендарные стадионы: "Монументаль"

Легендарные стадионы: старый добрый "Уэмбли"

Легендарные стадионы: "Бомбонера"

Легендарные стадионы: "Энфилд"

Легендарные стадионы: "Олд Траффорд"

Легендарные стадионы: "Сантьяго Бернабеу"

Легендарные стадионы: "Камп Ноу"



Просмотров: 2202 | Добавил: stadiums | Теги: обзор, мадрид, Видео, фото, Висенте Кальдерон | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024