Вт, 19.03.2024, 05:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 5
Гостей: 5
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2011 » Березень » 25 » Родион Мирошник: "Планируем начать реконструкцию стадиона "Авангард"
20:22
Родион Мирошник: "Планируем начать реконструкцию стадиона "Авангард"

Серия материалов, рассказывающая о спортивных объектах нашего города, вызвала неоднозначную реакцию читателей и руководителей спортивных обществ. Назрела необходимость пообщаться с кем-то из представителей властных структур. Наш выбор пал на заместителя председателя Луганской областной государственной администрации Родиона Мирошника, в сферу которого как раз и входит кураторство спорта в нашей области.

Не обошли стороной многострадальный стадион «Авангард», который нуждается сегодня в реконструкции. Попала в поле зрения нашей беседы и главная футбольная команда нашей области – Луганская «Заря», вынужденная проводить свои домашние матчи в соседнем городе.

- Не могу в нашей беседе не затронуть тему стадиона «Авангард», на котором запрещено проводить матчи чемпионата Украины среди команд Премьер – лиги. В результате, «Заря», теперь, домашние матчи вынуждена проводить в соседнем Донецке. Тысячи людей остались без футбола. В возникшей ситуации многие склонны обвинять областную власть. Вы, как ее представитель, что можете сказать по этому поводу? И извечно русский вопрос: кто виноват, и что делать?

- На мой взгляд, это вопрос носит системный характер. У нас есть проблема, и заключается она в отсутствии подогрева на главной спортивной арене Луганской области. В советские времена была другая система проведения чемпионата. Играли по системе весна – осень, а сам чемпионат стартовал в начале апреля, когда футбольные поля уже подсыхали и были пригодны для игры. Избежать скандала можно было простым способом. Руководство ФК «Заря» могло бы пойти на такой шаг, и сыграть первую игру весенней части чемпионата на другом стадионе. Тогда бы поле не пострадало. Начиная со второй игры, «Заря» играла бы на родном стадионе. Но решение было принято первую игру играть на «Авангарде». Кстати, решение принимали не областная власть, которую пытаются сделать крайней и виноватой, не коммунальное предприятие «Стадион «Авангард», а собственник клуба. Чем он руководствовался при принятии такого решения, я не знаю.

Сейчас, я не хочу искать виноватых в возникшей ситуации. Вопрос, как я уже говорил, носит системный характер, и приводить главный стадион области в нормальное состояние просто необходимо. Сегодня у нас есть договоренность, что из государственного бюджета нам может быть направлен большой, достаточно серьезный транш на приведение в порядок всей инфраструктуры стадиона «Авангард». Всего, на приведение «Авангарда» к необходимым стандартам, нужно порядка 80 миллионов гривен. Эта сумма является неподъемной для областного бюджета. Если мы все средства направим на приведение в порядок стадиона, то на все остальное, просто не останется ничего. Это слишком тяжелое бремя для областного бюджета. Поэтому, вся надежда на финансирование из государственного бюджета.

- Что необходимо сделать на стадионе в первую очередь?

- Есть две составляющие, которыми нужно заняться в первую очередь. Это подогрев поля и освещение. Руководствуемся, прежде всего, теми требованиями, которые выдвигает нам Премьер – лига. Ремонтные работы нужно провести в срок с середины мая до конца июня, тогда команда сможет принимать гостей на своем стадионе, а не ездить играть, Бог знает куда. В этот период поле не будет задействовано для игр, потому, что возникнет пауза, связанная с межсезоньем.

- Сразу вопрос к Вам по поводу сроков. Бюджет ведь формируется на год, а на второе полугодие можно лишь вносить какие-то коррективы. С учетом того, что нужно не только внести определенную строку в бюджет, но и пройти необходимые тендеры, выходит, что сами работы реально начать только осенью, а играть на поле «Авангарда» можно будет только весной будущего года?

- В принципе, исходя из законодательства, Вы правы, но… Есть такой нюанс, как зарезервированные нераспределенные средства в областном бюджете, которые на ближайшей сессии, при доброй воле депутатов и понимании ими всех возникших трудностей, данные средства могут быть выделены и направлены на решение этой проблемы.

Есть и другой способ – это добрая воля собственника «Зари», и договоренность между ним и областным советом, который является собственником «Авангарда». Суть договоренности заключается в том, что клуб, ввиду сложившийся ситуации, профинансирует ремонтные работы на стадионе, а через время, клубу будет выделена компенсация из областного бюджета.

Также, приемлем и вариант о частном государственном партнерстве, которое предусматривает взаимовыгодное сотрудничество. Есть защищенные схемы, при которых инвестор может вложить туда деньги, и на выбор может получить либо долю в этом предприятии, либо долгосрочную аренду на очень лояльных условиях. Собственник проинвестировал стадион, привел его в порядок, это выгодно для областной громады, и это будет выгодно для футбольного клуба, команда которого, будет выступать на нормальном поле, и аналогичных проблем, которые возникли после первой игры «Зари», у нас больше не будет. То есть, это тоже возможный вариант развития событий.

Для решения проблемы необходима, прежде всего, сначала встреча руководителей области и владельца ФК «Заря» Евгения Геллера. Тогда дело сдвинется с мертвой точки. А обвинять можно сейчас кого угодно, но от этого легче и лучше никому не станет.

- Владелец ФК «Заря» Евгений Геллер несколько раз говорил, что готов выкупить стадион у областной громады. Ваше отношение к такому развитию событий?

- Я могу высказать только свою субъективную точку зрения по этому вопросу. Она заключается в том, что ничего страшного в этом нет. Но, лишь на четко прописанных в договоре правилах и обязательствах сторон, в которых будут четко определены дальнейшие механизмы использования данного спортивного сооружения. Оно, однозначно должно сохранить свой спортивный профиль, функциональную направленность. Там не должно быть ничего лишнего, которое к спорту не имеет никакого отношения. Были прецеденты в других городах, когда передавался стадион для спорта, а через время, на нем работал базар или автосалон. Мы такого не допустим. Хотя есть и другие примеры. «Донбасс – Арена», «Днепр – Арена», стадион «Металлист» – все эти объекты принадлежат частным или коммерческим структурам, но ничего страшного в этом нет. Деньги, вложенные в объект инвестором, там защищены. При этом, я далек от мысли, что все перечисленные мной объекты, приносят коммерческую прибыль или рентабельность их хозяевам. Как только будут найдены механизмы, при которых спортивная инфраструктура будет сохранена, а собственник сохранит объект именно, как спортивное сооружение, тогда можно будет говорить о передаче ему прав на этот объект. Естественно, с подписанием соответствующего договора. При этом, решение по данному поводу будут принимать депутаты облсовета.

- Президент «Зари» Евгений Геллер говорит о значительных средствах, которые он перечисляет облсовету на содержание стадиона. При этом, выдвигаются претензии со стороны президента, что его команде не созданы нормальные условия. Куда уходят деньги собственника «Зари»?

- Внесу ясность, что средства собственник «Зари» перечисляет не в облсовет, а на счета коммунального предприятия «Стадион «Авангард». Эксплуатация самого стадиона стоит определенные деньги. Кроме того, средства эти используются руководством стадиона на мелкие ремонтные работы, поддержание самого объекта в нормальном виде. Ведь траву на поле сеять надо? Убирать территорию надо? Платить за газ, свет, воду, оплачивать другие коммунальные услуги тоже надо. Эти средства направляются на обслуживание стадиона. Если есть какие-то сомнения у президента ФК «Заря» Евгения Геллера насчет использования средств, касающихся стадиона, то мы можем провести совместную проверку всей хозяйственной деятельности стадиона. Прозрачность в этом вопросе с нашей стороны будет полная.

- Что можно реально успеть сделать на стадионе в летнее межсезонье, когда будет пауза в чемпионате Украины по футболу?

- На мой взгляд, технологически реально сделать подогрев поля, (а сначала нужно решить принципиальный вопрос о том, будет ли это поле натуральным или искусственным), также реально сделать освещение, проект которого уже есть. За полтора месяца все это можно успеть. Вопрос сейчас необходимо решить в плоскости договоренности между клубом и властными структурами.

- Вы говорили, что сумма необходимая на реконструкцию «Авангарда» где-то в районе 80 миллионов гривен. Когда будет известно, можем ли мы рассчитывать на помощь со стороны государственного бюджета?

- На полную реконструкцию стадиона необходима именно эта сумма. Наша заявка принята уже в Киеве, ее рассмотрят там обязательно. Через месяц, примерно, будут известны предварительные результаты, исходя из которых, мы будем планировать наши дальнейшие действия. Вероятность, что мы получим эти средства, очень велика. Транши будем получать, скорее всего, в течении 2-3 лет, так что реконструкция «Авангарда» будет поэтапной. Там многое нужно поменять. Кстати, легкоатлетическое покрытие на стадионе не соответствует необходимым стандартам. При прошлой реконструкции там был положен бордюрчик на пять сантиметров длиннее, чем требовалось. Тем самым, удлинили дорожку от стандарта приблизительно на один метр. Теперь, не один рекорд установленный на нашем стадионе, официально признан не будет.

UA-Футбол


Просмотров: 1072 | Добавил: stadiums | Теги: луганск, стадионы украины, стадион авангард | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024