Вт, 23.04.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 6
Гостей: 6
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Грудень » 15 » 10 лучших футбольных стадионов мира - «Уэмбли»
22:00
10 лучших футбольных стадионов мира - «Уэмбли»

Призовую тройку лучших стадионов мира по версии EF открывает «Уэмбли».

Ранее мы уже рассказывали о стадионах мюнхенской "Баварии" "Альянц Арене", мексиканской арене "Ацтека", ставшей домом для сборной Мексики и местного клуба "Америка", легендарном «Сантьяго Бернабеу», где принимает гостей мадридский «Реал», а также «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде, «Маракане» в Рио-де-Жанейро, великом миланском «Сан-Сиро» и вечно молодом «Олд Траффорд». Настала пора представить тройку. Итак, третье место - «Уэмбли».

Рейтинг лучших стадионов был составлен по шести критериям: безопасность, история, атмосфера, архитектура и окружающая среда. Также учитывался весьма индивидуальный для каждого «Вау-фактор».

Вы можете не согласиться с нашим выбором, но надеемся на то, что вы насладитесь множеством интересной информации о самых знаменитых стадионах мира.

3. «Уэмбли»

http://img-host.org.ua/images/usarchellocom.jpg

Полное название: «Уэ́мбли» (англ. «Wembley Stadium»), известный также как «Новый Уэмбли» (англ. «New Wembley»)

Местоположение: Англия, Лондон

Открытие: 2007 год

Вместимость: 90 000 мест

Стоимость: 798 млн. фунтов (в 2007 году)

Домашняя команда: Сборная Англии

Бронзовым призёром нашего списка становится современная арена «Уэмбли».

«Уэмбли» – единственный стадион в Англии, который может объединить самых непримиримых болельщиков с туманного Альбиона. Ведь именно здесь проводит домашние матчи сборная Англии.

История стадиона разделилась на два этапа – на Старый и Новый «Уэмбли». В 1923 году в северо-западном районе  Лондона был построен 127 тысячный стадион, тогда ещё просто «Уэмбли». Громадная арена была построена специально для национальной команды Англии и просуществовала ровно 80 лет.

Как и у многих других стадионов из нашего списка, у старика было богатое прошлое, но в отличие от остальных, вторую жизнь он получил в виде перерождения. Стадион нуждался в реконструкции, но после долгих дискуссий власти решили, что это слишком затратно и легче построить на этом месте новый стадион.

В 2003 году Старый «Уэмбли» снесли, а частички стадиона, в виде газона, сетки, каркаса ворот, распродали на аукционах. Желающих сохранить кусочек истории было очень много, уходил символ английской эпохи XX века.

В 2007 году на месте предшественника был построен 90-тысячный стадион - Новый «Уэмбли». Он стал вторым по вместимости в Европе и одним из самых дорогих в мире – затраты на его строительство составили £798 млн. «Уэмбли» стал самым современным стадионом в мире, а его отличительной чертой стала возвышающаяся над ним 133 метровая арка. Данная конструкция предназначена для поддержки раздвижной крыши, способной сдвигаться на восток, запад и юг (при весе в 7 тыс. тонн). Всё это сделано для того, чтобы на поле не попадала тень и трава росла гуще и быстрее.

Однако после постройки стадиона именно газон стал головной болью для работников стадиона. Его качество подвергалось критике самыми известными тренерами и футболистами. За три года, с момента постройки Нового «Уэмбли», на стадионе газон меняли десять раз! И только после этого было постелено современное травяное покрытие с искусственными волокнами.

Новый стадион предназначен не только для проведения матчей по футболу, регби и различных концертов, но и для соревнований по лёгкой атлетике. Для этого нижние ряды накрываются специальной платформой, обеспечивая достаточное пространство для проведения соревнований. На стадионе также имеются бары, рестораны и магазины, а на трибуны можно добраться на эскалаторах, общая длина которых превышает 400 метров.

Помимо матчей национальной сборной, на стадионе проводятся ещё и  финалы Кубка Англии по футболу, Суперкубка Англии, финалы Кубка футбольной лиги. В 2012 году на «Уэмбли» проходили футбольные матчи летних Олимпийских игр 2012 года, включая финальный поединок, а в 2011 и 2013 годах стадион принимал финалы Лиги чемпионов. В 2015 году здесь состоялись два групповых матча чемпионата мира по регби.

Безусловно, у Нового «Уэмбли» всё самое интересное впереди и предстоит ещё долгий путь, чтобы обогнать своего предшественника по количеству исторических событий, но он по праву заслужил третье место в нашем списке и является символом современного футбола, на поле которого мечтает выйти каждый игрок.

Интересные факты:

- На «Уэмбли» имеется 2600 туалетов – больше, чем на любом другом спортивном объекте в мире;

- У стадиона самое большое число зрительских мест под крышей среди всех стадионов мира;

- Периметр стадиона составляет 1 км;

- Перед входом на стадион установлен памятник  Бобби Муру, многолетнему капитану сборной Англии;

- На стадионе есть специальная ложа для членов Королевской семьи – в ней не раз был замечен принц Уильям;

- Прежде чем снести Старый «Уэмбли» специалисты-акустики сделали в нем записи звука и в тесном сотрудничестве с архитекторами нового стадиона постарались сохранить акустические эффекты.

Eurofootball

=
См. также:
10 лучших футбольных стадионов мира - «Олд Траффорд»
10 лучших футбольных стадионов мира - «Сан-Сиро»
10 лучших футбольных стадионов мира - «Маракана»
10 лучших футбольных стадионов мира - «Сигнал Идуна Парк»
10 лучших футбольных стадионов мира - «Сантьяго Бернабеу»
10 лучших футбольных стадионов мира - "Ацтека"
10 лучших футбольных стадионов мира - "Альянц Арена"



Просмотров: 3108 | Добавил: Еня | Теги: обзор, Уэмбли, фото, Лондон | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 151 2 3 4 5 6 »
-2   Спам
1 Johnnyzenit   (16.12.2015 09:45) [Материал]
Зенит-Арена круче Уэмбли, однозначно!!! happy

+6   Спам
4 ittrainbow   (16.12.2015 10:28) [Материал]
- Изя, а что ближе, Луна или Саратов?
- Мойша, таки не говори глупостей, ты Луну видишь? а Саратов?

я к чему

ты готовый стадион на месте Уэмбли видишь? а в Питере? вот ... когда достроят - будет смысл сравнивать

-3   Спам
6 Caprivi   (16.12.2015 12:23) [Материал]
Нее старик, нельзя сказать что однозначно, Уэмбли тоже нереально крут, и я уверен, более качественно сделан. А то турки, украинцы, россияне- знаю я качество выполняемых ими работ smile

+4   Спам
11 Волгоградец   (16.12.2015 18:11) [Материал]
То ли дело пакистанцы, koresh?)

-2   Спам
12 Caprivi   (16.12.2015 19:15) [Материал]
Об этих и говорить не стоит.

+1   Спам
13 Johnnyzenit   (17.12.2015 05:20) [Материал]
Полностью с тобою, не согласен!!! Турки никакие, говоришь?!! А как-же: великолепный Русско-Кубанский Колизей?!! Или на его строительство, СНГ отбирал лучших из лучших?!! smile

+1   Спам
14 ogonek   (17.12.2015 14:22) [Материал]
Смешно

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5 6-6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024