Пт, 29.03.2024, 00:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 8
Гостей: 8
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Грудень » 16 » 10 лучших футбольных стадионов мира - «Камп Ноу»
20:51
10 лучших футбольных стадионов мира - «Камп Ноу»

Второе место в рейтинге лучших стадионов мира по версии EF у «Камп Ноу».

Ранее мы уже рассказывали о стадионах мюнхенской "Баварии" "Альянц Арене", мексиканской арене "Ацтека", ставшей домом для сборной Мексики и местного клуба "Америка", легендарном «Сантьяго Бернабеу», где принимает гостей мадридский «Реал», а также «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде, «Маракане» в Рио-де-Жанейро, великом миланском «Сан-Сиро», вечно молодом «Олд Траффорд» и занявшем в нашем рейтинге третье место «Уэмбли». На очереди - «Камп Ноу».

Рейтинг лучших стадионов был составлен по шести критериям: безопасность, история, атмосфера, архитектура и окружающая среда. Также учитывался весьма индивидуальный для каждого «Вау-фактор».

Вы можете не согласиться с нашим выбором, но надеемся на то, что вы насладитесь множеством интересной информации о самых знаменитых стадионах мира.

2. «Камп Ноу»

http://img-host.org.ua/images/vistaaeriadelentorndelcampnou.jpg

Полное название: «Камп Но́у» (кат. «Camp Nou», в переводе «Новое поле»)

Местоположение: Испания, Барселона

Открытие: 24 сентября 1957 года

Вместимость: 99 354 мест

Стоимость: 1,73 млн. евро

Домашние команды: «Барселона», сборная Каталонии

Хотите посетить самый большой стадион в Европе? Тогда вам в Барселону. Именно там расположен знаменитый «Камп Ноу», вмещающий 99 786 человек. Стадион входит в пятёрку самых больших футбольных стадионов планеты и является домашней ареной для футбольного клуба «Барселона».

Из-за малой вместимости бывшего стадиона «Барселоны» «Camp de Les Corts», а также из-за того, что у главного конкурента – мадридского «Реала» - появился новый «Сантьяго Бернабеу»,  боссом «Барселоны» было принято решение построить новый стадион. Так в 1957 году в Испании появился новый 90 000 стадион «Estadio del Club de Fútbol Barcelona» («стадион ФК Барселона»), который был одним из самых больших в мире. Тем не менее, в народе его называли «Камп Ноу», что в переводе с каталонского языка означало «новый стадион» или «новая земля». И лишь в 2001 году он официально получил это название.

http://img-host.org.ua/images/campnou85.jpg

В 1981 году стадион был реконструирован к чемпионату мира 1982 года. Вместительность арены была увеличена до 120 000 мест. Вторая перестройка случилась в 1998 году, когда УЕФА предписывал правила о том, что все места должны быть снабжены сиденьями. Для того, чтобы минимизировать потерю вместимости, было принято решение опустить уровень газона. Вместимость сократилась до 98 934 мест.

В ближайшее время ожидается ещё одна перестройка, в ходе которой вместимость увеличится до 106 000, над трибунами появится новая крыша, а на фасад будут установлены подвижные плиты из поликарбонатов и стекла, которые позволят создавать световые эффекты более сложные, чем на «Альянц Арене».

За годы существования «Камп Ноу» принял великое множество различных турниров, таких как чемпионат Европы 1964 года, чемпионат мира 1982 года, Олимпиада 1992 года, множество финалов европейских кубковых турниров и турниров Испании, также стадион используется для проведения концертов. Одним из самых памятных матчей на «Камп Ноу» стал финал Лиги чемпионов в 1999 году, когда в фантастической концовке «Манчестер Юнайтед» вырвал победу у мюнхенской «Баварии» со счетом 2:1.

Стадион «Камп Ноу» уже давно стал символом Каталонии и любимым местом посещения для туристов. Стадион объединил в себе историю и современность и по праву занимает вторую строчку в нашем списке.

http://img-host.org.ua/images/mmarco1954.jpg

Интересные факты:

- «Камп Ноу» — один из немногих европейских стадионов, который УЕФА оценивает в пять звёзд;

- Музей «Барселоны», расположенный на «Камп Ноу», самый посещаемый музей Каталонии. Он по праву считается лучшим футбольным музеем мира;

- В случае опасности почти 100 000 зрителей можно будет эвакуировать за 5 минут;

 - После перехода Луиша Фигу из «Барселоны» в «Реал» болельщики каталонцев на «Камп Ноу» устроили португальцу настоящий ад. Ручками, телефонами, нижним бельем, париками и даже свиной головой пытались попасть в Фигу. В течение нескольких минут игрок даже не мог подать угловой. Вот такой вот ад могут устроить болельщики на «Камп Ноу»;

- «Барселона» может переименовать стадион в «Camp Nou Qatar Airways». По неофициальным данным «Барса» будет добиваться от Qatar Airways увеличения инвестиционных вливаний до 50 млн. евро в год.

Eurofootball

=
См. также:
10 лучших футбольных стадионов мира - «Уэмбли»
10 лучших футбольных стадионов мира - «Олд Траффорд»
10 лучших футбольных стадионов мира - «Сан-Сиро»
10 лучших футбольных стадионов мира - «Маракана»
10 лучших футбольных стадионов мира - «Сигнал Идуна Парк»
10 лучших футбольных стадионов мира - «Сантьяго Бернабеу»
10 лучших футбольных стадионов мира - "Ацтека"
10 лучших футбольных стадионов мира - "Альянц Арена"



Просмотров: 3450 | Добавил: Еня | Теги: Барселона, фото, Камп Ноу, обзор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 151 2 3 4 5 »
+4   Спам
1 Falcao_ne_poedet_ept   (17.12.2015 00:44) [Материал]
Довелось увидеть воочию, впечатляет. Музей действительно стоящий. Но внешне стадион довольно стар. Когда спускаешься по лестнице с верхнего яруса остается довольно стойкое ощущение "совка", а не лучшего стадиона Европы, поэтому немного удивляет такая высокая позиция стадиона в рейтинге.

+2   Спам
15 Серпухов   (19.12.2015 12:38) [Материал]
Согласен. Тоже был на Камп Ноу. Сооружение огромное канешн. Но снаружи по красоте явно уступает внутреннему "убранству". И вблизи стадион больше напоминает корпуса цехов какого-то советского завода.
Но. Все сделано оч. функционально. Я с третьего яруса вышел со стадиона за 5-7 мин., притом, что стадион был битком! А у нас 25 к. не могут выпустить по полчаса, только порядок выхода с трибун объявляют..
Поэтому если внешний лоск и монументальность страдают в угоду функциональности и практичности, я за второе. Хотя должна быть золотая середина)

1-1 2-2 3-3 4-4 5-5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024