Пт, 26.04.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 3
Гостей: 3
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Липень » 12 » «По домам». Стадионы Беларуси. Стадион ФК «Минск»
11:29
«По домам». Стадионы Беларуси. Стадион ФК «Минск»

После открытия нового стадиона «Минск» одержал на нем три победы в трех матчах. Неужели домашняя обстановка собственной арены так повлияла на команду Андрея Пышника? Корреспондент Offside.by в поисках ответа на вопрос отправился на Маяковского 127/3 и прогулялся по домашнему стадиону «горожан».

О том, как добраться до арены и как развлечься, можно прочитать здесь. Но это все настоящее. А о прошлом стадиона рассказал пресс-атташе «Минска» Александр Томин.

— Раньше он назывался «Камвольщик», так как принадлежал камвольному комбинату. В советские времена была одноименная команда, которая участвовала в чемпионате БССР. Потом арену отдали городской СДЮШОР-5. Раньше поле здесь было натуральное, но настоящий «кочкодром». В начале 90-х на этом стадионе проходил чемпионат Беларуси, иногда «Динамо-93» принимало своих соперников.

— В 2009 году СДЮШОР-5 передали «Минску» в целях оптимизации, – присоединяется к разговору генеральный директор клуба Игорь Шлойдо. – И в итоге по наследству нам достался этот стадион.

Стадион «Камвольщик» был построен еще в 50-х годах, а капитальная реконструкция старой арены началась в декабре 2011 года. Как заявил 7 мая, на открытии стадиона, Игорь Шлойдо, общая сумма, потребовавшая на проведение работ, составила 8 млн долларов.

— На самом деле проект реконструкции был утвержден еще во времена СДЮШОР-5. У организации была мечта иметь команду уровня Второй лиги, поэтому требования к арене предъявлялись минимальные. В частности, не было второй трибуны, сиденья были деревянные.

После того, как за реконструкцию взялся «Минск», стадион обрел вторую трибуну. Теперь общая вместимость арены составляет 3 тысячи мест. Причем все пластиковые сиденья находятся под козырьком.

На центральной трибуне находятся и 98 VIP-мест.

При проведении работ появилось и современное табло отечественного производства.

За второй трибуной можно заметить пустырь. О его будущем рассказал Игорь Шлойдо.

— Там будет построено футбольное поле с натуральным покрытием. В длину оно будет стандартным, а в ширину – 45 метров. Для занятия детей и каких-то тренировочных упражнений взрослых команд оно подойдет великолепно.

К слову, клуб не ограничится одним тренировочным полем. Рядом с административным корпусом будет постелен искусственный газон с поливом. Мачты будут освещать поле размерами 85 на 55.

— Оно, естественно, будет доступно и для простых минчан. Так же, как и основное поле. Все-таки это один из источников дохода. И дети, и взрослые смогут играть и заниматься тут с утра до ночи.

Помимо поля минчанам также будут предоставлены тренажерный и игровой залы, помещение для занятия шейпингом.

Если продолжать о средствах дополнительного заработка, то стоит обратить внимание на кафе, которое ждет своего открытия.

— Пока есть некоторые вопросы по сдаче объекта, но я надеюсь, что к сентябрю все-таки его откроем, – рассказывает Игорь Михайлович. – Тут будет находиться филиал кафе «Горожане». Может, добьемся и продажи во время матча пива. И хочу заметить, что строим мы его исключительно за собственные средства.

Естественно, все эти расходы нужно как-то окупать. Поэтому в нынешнем году вход на матчи «Минска», скорее всего, станет платным. Уже готовы кассы и камера хранения.

— Конечно, цены мы завышать не будем. Может, будем ориентироваться на статус соперника, значимость матча. От этого и формировать цены.

К слову, с появлением касс для болельщиков будет открыт и второй вход – со стороны Свислочи. В связи с этим возникает вопрос о безопасности на стадионе и наличии стюардов на поединках столичной команды. По этому поводу высказался Игорь Шлойдо.

— Сейчас правила безопасности диктуют органы внутренних дел, они и определяют порядок и места входа на арену. А стюарды? Это хорошо, современно, правильно. Но пока осуществить это тяжеловато, потому что все требует финансов, ведь стюардов тоже как-то нужно стимулировать. Пока мы к этому не готовы.

По словам Игоря Михайловича, для болельщиков стадион сделан уже практически на 100%. А вот что касается журналистов, тут есть вопросы. В частности, в пресс-ложе, комментаторской кабинке и зале для пресс-конференций не проведен интернет.

Гендиректор клуба заверил, что его появление ожидается к 1 сентября.

Конечно, инфраструктура – это хорошо. Но главная составляющая любого матча – это, собственно, игра и команды. Поэтому мы отправились по пути футболистов.

Для них предусмотрены две стандартные раздевалки.

Массажный кабинет.

Для того, чтобы попасть на поле, игрокам следует пройти по витиеватому и длинному коридору. В том числе и мимо судейской.

Но это путешествие заканчивается в тоннеле, который, как заметил Александр Томин, можно сравнить с тоннелем на знаменитом «Стад де Франс».

— Со временем хотим поместить вдоль тоннеля на стенах фотографии с матчей, – рассказал о некоторых планах пресс-атташе клуба.

Наконец, команды, пройдя под центральной трибуной, выходят на поле.

Несмотря на то, что раньше на стадионе был постелен натуральный газон, сейчас «горожане» принимают своих соперников на искусственном.

— Конечно, натуральное поле лучше. Но более важно, чтобы 400 детей нашей школы могли круглогодично заниматься футболом, – объясняет причины смены покрытия Игорь Шлойдо. – Да и газон этот более приспособлен к погодным капризам. А так как мы уже оборудовали 12 раздевалок, то рассчитываем, что, помимо взрослых команды, здесь будет заниматься много детей и любителей.

Рассказать о газоне на стадионе «Минска» стоит отдельно. По словам Игоря Михайловича, поле голландского производства клубу подарила Белорусская федерация футбола. Качество «травы» приезжал проверять даже представитель ФИФА, имеющий право присваивать полям категории. Два дня специалист проводил тестирование, и в итоге присвоил этому покрытию две звезды. Таким образом, искусственный газон такого высокого уровня, с подогревом и поливом, сейчас в стране имеет лишь «Минск».

Тем не менее уже после первого матча на новом стадионе, в котором «горожане» принимали «Шахтер», многие футболисты сетовали на большое количество крошки. Этот момент разъяснил Игорь Шлойдо.

— Я слышал некоторые недовольства по этому поводу и от футболистов команд-соперниц, и от игроков «Минска». Но хочу отметить, что количество крошки соответствует всем международным стандартам. В противном случае газону просто бы не присвоили две звезды.

Кстати, о международных стандартах. По словам Игоря Михайловича, новый стадион столичного клуба сможет принимать международные матчи вплоть до второго квалификационного раунда еврокубков. Но пока это все в перспективе. Сейчас же команда Андрея Пышника провела в своем «доме» три матча и одержала в них три победы.

Под конец экскурсии по стадиону поинтересовались у гендиректора клуба, связывает ли он победы «горожан» с переездом на арену.

— Конечно, что-то в этом есть. Тем более многие наши футболисты отмечали, что играется здесь приятнее, все так уютно и по-семейному. Но и фактор везения исключаться нельзя. Посмотрим, что будет дальше. Может, действительно этот стадион приносит нам удачу.

Offside.by

=
См. также:
Эпизод 1: мозырская «Юность»
Эпизод 2: борисовский «Городской»
Эпизод 3: «Центральный» (Гомель)
Эпизод 4: «Торпедо» (Жодино)
Эпизод 5: ЦСК «Неман» (Гродно)
Эпизод 6: «Центральный» (Речица)
Эпизод 7: «Спартак» (Бобруйск)
Эпизод 8: «Спартак» (Могилев)

Эпизод 9: «Строитель» (Солигорск)

Эпизод 10: «Волна» (Пинск)

Эпизод 11: ГОСК «Брестский»

Эпизод 12: ЦСК «Витебский»

Эпизод 13: «Городской» (Слуцк)



Просмотров: 2099 | Добавил: stadiums | Теги: Александр Томин, фото, стадион фк минск, Минск, обзор, Игорь Шлойдо, Стадион Камвольщик | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024