Чт, 28.03.2024, 10:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вхід
Меню сайту
Календар
Telegram
Telegram-канал Стадіонні новини:

Пошук
Актуальне
Будівництво
Чтиво
Статистика

Онлайн всього: 2
Гостей: 2
Користувачів: 0
Технології
Проекти
stadiums.at.ua
Главная » 2015 » Вересень » 27 » «По домам». Стадионы Беларуси. «Старт» (Лида)
14:35
«По домам». Стадионы Беларуси. «Старт» (Лида)

Многолетнее пребывание футбольного клуба «Лида» в элитном футболе Беларуси 90-х годов сменилось постоянной пропиской в минорных лигах. Но сезон-2015 дарит местным надежду на возвращение большого футбола. Поэтому самое время познакомиться со стадионом, на который, вполне возможно, уже в следующем году приедут и БАТЭ, и «Динамо», и другие представители Высшей лиги Беларуси.

Приняв решение посетить матч «Лиды», но не имея представления о том, где находится стадион «Старт», вы все равно не пропадете – найти его помогут горожане. Но для того, чтобы жители быстрее поняли, что же вас конкретно интересует, лучше спрашивать о месторасположении спорткомплекса «Олимпия». Ведь большинство лидчан знакомы именно с ареной «Юность», которая находится в центре. А вот до «Старта» придется пересечь буквально весь город, так как находится он на самой окраине.

Упомянутая выше «Олимпия» – это настоящая Мекка для любителей здорового образа жизни. Здесь можно воспользоваться услугами тренажерного зала, бассейна. Есть залы для борьбы, игровых видов спорта и хореографии. Отдохнуть можно в кафе.

Но нас все-таки больше интересует сам стадион, который, к слову, никоим образом не относится к спортивному комплексу. Арена, где «Лида» проводит свои домашние матчи, расположена позади «Олимпии». Не заметить его действительно трудно: возвышающиеся осветительные мачты служат своеобразным маяком, а по дороге к центральному входу можно встретить вот такой указатель.

У забора, который опоясывает стадион, перед матчами расположены точки досмотра и самодельная касса. А вот так выглядит, собственно, и сам центральный вход на трибуны. Зрителей здесь встречает Сергей Политевич.

Мы же, минуя забор, оказывается у служебного входа на арену. Тут расположена стоянка.

У административного здания удалось обнаружить место парковки для велосипедов. Как говорится, пропаганда здорового образа жизни в Лиде проходит всеми способами.

Наконец мы оказываемся в холле административного здания и сразу понимаем, что прошлое и настоящее лидского футбола на высоком уровне, и за его будущее волноваться точно не стоит. Кубки и дипломы выставлены на всеобщее обозрение.

Вполне возможно, девиз лидской футбольной школы способствует тому, что из этих стен выходят действительно выдающиеся игроки.

О том, кем славится лидский футбол, можно судить по многочисленным фотографиям, размещенным на стенах первого этажа. Сергей Политевич, Юрий Остроух, Александр Юревич. Здесь слова не нужны – фотографиями можно только любоваться.

В успехах этих игроков непосредственное участие принял Иван Прохорович Прохоров – заместитель директора по основной работе ГУ «Лидская ДЮСШ по футболу».

— В 1992 году, с первого суверенного чемпионата, я стал президентом «Лиды». На разных этапах был и главным тренером. Занимал эту должность до 2001-го. За этот период в семи раз играли Высшей лиге, дважды становились чемпионами Первой. Однажды команда установила рекорд, который держится до сих пор: в сезоне-1998 коллектив со старта не проигрывал 20 туров.

А сейчас Иван Прохорович занимается воспитанием подрастающего поколения. 450 юных футболистов готовятся к отправке в большое футбольное плавание, причем занимаются они совершенно бесплатно.

Любовь к футболу в Лиде присутствует. Да и как иначе, когда в городе расположен такой замечательный спорткомплекс и стадион? Интересно, что гонять мяч горожане могли еще в 1979 году. Именно тогда руководители местной обувной фабрики, а заодно и клуба «Обувщик», в рамках подготовки к Олимпиаде-80 вознамерились воздвигнуть в Лиде футбольную арену. Но, как это часто бывает, мероприятие завершилось, а с ним закончились и деньги. И, соответственно, стройка была заморожена.

Место на окраине города не оказалось заброшенным. Вместо стадиона появился рынок, который и носил название «Старт». Неизвестно, сколько это все могло продолжаться, если бы на республиканском уровне не было принято решение провести в Лиде «Дожинки». Городу предстояло кардинально преобразиться. Изменения затронули и стадион.

— Действительно, наш спорткомплекс совсем молодой. В 2010 году появилась «Олимпия» и сам стадион. А вот административное здание возвели чуть позже – в 2013-м, – рассказывает Иван Прохорович.

Пока находишься в кабинете, глаза то и дело натыкаются на награды и действительно уникальные фотографии.

Впрочем, от слов пора перейти к делу, и мы отправляемся на экскурсию по самому стадиону. На первом этаже административного здания находятся раздевалки. Все одинаковые, стандартных размеров и вместительности.

Фактически напротив гостевой раздевалки находится судейская.

Кстати, кровати не для рефери, как многие могут подумать. Эта комната вне матчей используется как гостиничный номер.

На втором этаже расположен пресс-центр.

К сожалению, комментаторской на этом стадионе не предусмотрено, как и выделенного кабинета для диктора.

Если же продолжать о минусах (а они имеются на каждом стадионе страны), то здесь не предусмотрены места для журналистов. То есть работники СМИ вынуждены за матчем наблюдать с трибун и пользоваться лишь личным интернетом, не имея возможности подзарядить гаджеты.

— Между трибунами должно было находиться здание с вип-местами, ложей прессы, – рассказывает Иван Прохорович. – Хочется, конечно, сделать все по последнему слову техники. Но, как обычно, вопрос упирается в деньги. Возможно, со временем это появится.

К слову, о перспективах. То, что стадион находится на самой окраине, несет как отрицательный, так и положительный эффект. Например, отсутствие зданий вокруг позволяет спорткомплексу расширяться.

Вообще, и «Олимпия», и сам стадион пользуются популярностью и у спортсменов, и у простых любителей. Например, беговые дорожки допущены к легкоатлетическим соревнованиям самого высокого уровня.

— Да, из-за них трибуны расположены достаточно далеко от поля, но ничего не поделаешь – пришлось в свое время чем-то пожертвовать, – продолжает Иван Прохорович.

Впрочем, болельщики вполне довольны своим месторасположением. Главное, чтобы команда выигрывала, а посмотреть футбол они могут и в нынешних условиях.

— Трибуны также возводились в «Дожинкам», в 2010 году. Тогда же появился и козырек, и мачты освещения.

Максимальное количество зрителей, которое может принять «Старт», – 2960. Крытых и открытых мест практически поровну: 1440 и 1520 соответственно.

— У нас никогда не было никаких инцидентов с болельщиками, – вспоминает Иван Прохорович. – Фанаты спокойные, мы с ними всегда находим общий язык. Сиденья (кстати, гомельского производства) никто не вырывал. Правда, стюардов привлекать к обслуживанию матчей не планируем. Пока за порядком следят представители милиции.

Счет матча можно узнать с помощью электронного табло, установленного на административном здании совсем недавно.

А для того, чтобы оно выполняло непосредственные функции, что нужно? Конечно, футболисты на газоне и голы. О поле, на котором выясняют отношения команды, Иван Прохорович также рассказал.

— Газон здесь искусственный, без подогрева. Да, в принципе, он и не нужен, тем более учитывая затраты, которые выпадают на его содержание. Зимой же поле чистится. И даже скажу, что в нынешнем году мы с детьми старшего возраста не провели ни одной игровой тренировки в зале – только на свежем воздухе.

Как рассказал тренер, газон клала немецкая фирма, привлекались к работе словацкие специалисты. Деньги на покрытие были выделены в процессе подготовки города к «Дожинкам», газон подарила Федерация футбола Беларуси. На сегодняшний день он достаточно высокого уровня.

Поле, помимо клуба и спортивной школы, могут использовать и горожане. Час аренды всей площади стоит 800 тысяч рублей. Но, конечно, можно ограничиться абсолютно разными объемами. «Старт» в нынешнем году принимал также финальные республиканские соревнования «Кожаный мяч» в младшей возрастной группе. Проходят здесь областные и республиканские турниры, матчи среди команд различных ведомств.

Многие стадионы Беларуси используют свои поля и для проведения различных концертов. «Старт» же от этой участи до сегодняшнего дня избавлен.

— Здесь проходят только спортивные соревнования, Солодуха к нам еще не приезжал, – улыбается Иван Прохорович.

В 2010 году на «Старте» прошел финальный матч любительского чемпионата страны. А вот первый официальный поединок «Лида» провела на этом стадионе 27 апреля 2013 года. Тогда в рамках Первой лиги был уверенно обыгран столичный СКВИЧ (3:0). С тех пор прошло несколько лет, и уже в 2015 году команда из пивной столицы Беларуси реально претендует на повышение в классе. И если коллектив завоюет заветную путевку, вполне возможно, стадион подвергнется каким-нибудь улучшениям, а зрители пойдут на трибуны еще в большем количестве. А пока «Старт» – это вполне комфортный, уютный и добротный стадион. И уж наверняка один из лучших во всей Первой лиге.

Offside.by

=
См. также:
Мозырская «Юность»
Борисовский «Городской»
Стадион «Центральный» (Гомель)
Стадион «Торпедо» (Жодино)
ЦСК «Неман» (Гродно)
Стадион «Центральный» (Речица)
Стадион «Спартак» (Бобруйск)
Стадион «Спартак» (Могилев)

Стадион «Строитель» (Солигорск)

Стадион «Волна» (Пинск)

ГОСК «Брестский»

ЦСК «Витебский»

Стадион «Городской» (Слуцк)

Стадион ФК «Минск»



Просмотров: 2232 | Добавил: stadiums | Теги: Иван Прохоров, фото, Лида, обзор, стадион старт | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Сайт управляється системою uCozПри использовании информации и материалов с данного ресурса, гиперссылка на stadiums.at.ua обязательна. Copyright MyCorp © 2024